Сахарный диабет - заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине недостаточного воздействия инсулина. Инсулин - это гормон, выделяемый поджелудочной железой, а точнее бета-клетками островков Лангерганса. При сахарном диабете он или вообще отсутствует (диабет I типа, или инсулинзависимый диабет) , или же клетки организма недостаточно реагируют на него (диабет II типа, или инсулиннезависимый диабет) . Инсулин - гормон, регулирующий обмен веществ, прежде всего углеводов (сахаров) , но также жиров и белков. При сахарном диабете вследствие недостаточного воздействия инсулина возникает сложное нарушение обмена веществ, повышается содержание сахара в крови (гипергликемия) , сахар выводится с мочой (глюкозурия) , в крови появляются кислые продукты нарушенного сгорания жиров - кетоновые тела (кетоацидоз) .
Главными признаками сахарного диабета являются сильная жажда, частое мочеиспускание с большим количеством мочи, иногда обезвоживание организма (дегидратация) . Некоторые признаки диабета первого и второго типа различны.
Диабет 1 типа нарушение обмена жиров с опасностью потери сознания (кома) или смерти пациента.
Диабет II типа, наоборот, возникает постепенно, потому что инсулин не отсутствует полностью, но его недостаточно для потребностей организма, клетки не в состоянии его использовать. Симптомы болезни проявляются не так явно, болезнь подкрадывается незаметно, часто сахарный диабет обнаруживается при случайном анализе крови или мочи при профилактическом осмотре или во время пребывания в больнице по иной причине. Кроме того, диабет II типа может проявляться частыми инфекциями, особенно мочевыводящих путей, и сильной жаждой. Похудание бывает не так часто, а у полных людей (которых много при этом типе диабета) его можно и не заметить.
Диагноз диабета ставится на основе анализа крови на содержание сахара (гликемия) , в спорных случаях - после введения глюкозы.
Лечение зависит от типа диабета. Диабет I типа всегда необходимо лечить инсулином, компенсируя его отсутствие в организме. Диабет II типа можно сначала лечить диетой, а при недостаточности этого лечения добавляются таблетки {антидиабетические пероральные препараты т. е. принимающиеся внутрь) ; в дальнейшем по показаниям возможно применение инсулина (в этой фазе уже большей частью происходит истощение клеток и полностью отсутствует инсулин).
Болезни, лекарства
напишите пожалуйста признаки сахарного диабета...
Жажда, частые позывы мочеиспускания, потеря веса при том же количестве потребляемой пищи, быстрая утомляемость, покалывание или онемение рук или ступней.
Один из главных симптомов-постоянная жажда. А лучше сдайте кровь на анализ.
кроме жажды - сухая кожа, незаживающие ранки, у девочеквульвит, ночные мочеиспускания и ТЯГА к сладкому,. . когда человек вдруг похудел.. и др.
Большое потребление жидкости
Есть спец. гимнастика. спасающая отэтой беды. Смысл- в массаже железы . Я так спасался несколько раз. Любил сладкое натощак, ну и результат.