Симптомы сахарного диабета 2-го типа принципиально не отличаются от выше названных, но развиваются медленно. Первым признаком может быть сухость во рту, жажда. Изменения на коже - гнойничковые высыпания, кожный зуд могут свидетельствовать о сахарном диабете. Диабетическая кома при диабете 2-го типа наступает исключительно редко.
Сахарный диабет обоих типов вызывает серьезные изменения в организме больного, поражая сосуды и капилляры. В результате болезненного процесса кровоснабжение различных органов нарушается, и они утрачивают нормальные функции. Распространенным осложнением диабета является катаракта, приводящая к разрушению сетчатки глаза и слепоте. Часто СД вызывает хроническую почечную недостаточность. Влияние избыточного сахара на сосуды конечностей приводит при диабете к образованию трофических язв и даже к гангрене стоп. Зачастую результатом болезни становится нейропатия (периферические нервы перестают нормально функционировать) , приводящая к болезненным ощущениям в ногах, а в дальнейшем к потере чувствительности кожи. СД нередко приводит к развитию мужской импотенции. Печень также реагирует на изменения в организме больного, следствием чего может стать жировая дистрофия и даже цирроз. Больные сахарным диабетом страдают от снижения иммунитета и подвержены различным инфекциям.
Для подтверждения диагноза заболевания нельзя опираться лишь на проявление симптомов и признаков сахарного диабета, необходима как минимум двукратная проверка крови на уровень содержания сахара.
Если лабораторные исследования крови больного подтверждают симптомы заболевания, то больной диабетом нуждается в незамедлительном лечении. В борьбе с такой болезнью, как диабет, необходимо активное участие самого заболевшего.
Для лечения СД 1-го типа применяют инсулин. Данный препарат изготавливается на основе веществ, полученных из желез крупного рогатого скота, и является необходимым для поддержания нормальных функций больного. Инсулин различается по продолжительности действия и рекомендуется к поочередному применению.
При диабете 2-го типа в лечении используются препараты в виде таблеток. Данные лекарственные формы (предиан, глюринорм) производятся на основании сульфомочевины ( манинил, букарбан) . Их задача – восстановление утраченной чувствительности клеток к инсулину, вырабатываемому собственным организмом.
Сахарный диабет – опасное заболевание, с которым больному придется научиться жить. Прислушайтесь к себе, при наличии признаков и симптомов сахарного диабета, возможно, ваш организм нуждается в постоянной поддержке и лечении.
Болезни, лекарства
Признаки сахарного диабета
Сухость кожи, сухость во рту, жажда, острое желание поесть, зуд ладоней, пяток, промежности. Много там признаков.
один из первых признаков, который должен насторожить - сухость во рту.
Сушняк (особенно вечером) , слабость.... Вообще много признаков.
нужно обязательно сдать кровь на сахар..