Болезни, лекарства

Пожалуйста перечислите симптомы умственной отсталости ..

Легкой и средней формы
А что у кого-то есть в этом сомнения? Ну вообщем, знаю что при циррозе печени наблюдается печеночная энцефалопатия ( нарушение психики и интеллекта) Так вот для постановки степени энцефалопатии проводятся специальные тесты ( ну там соединить линии по номерам и так далее) Посмотрите может найдете их в интернете
Иван Лежебоков
Лучший ответ
Мама рОдная! При чем тут цироз печени! ? Печеночная энцефалопатия есть СЛЕДСТВИЕ соматического заболевания, а не самостоятельная психическая патология личности
Умственная отсталость или, выражаясь академическим языком дисонтогенез – это любое отклонение от нормального психического онтогенетического развития. Иногда психиатры и клинические психологи кратко диагностируют это состояние как специфический вид дизонтогенеза - ЗПР – задержка психического развития. Это заболевание выделено в особую группу от остальных, как следствие нарушенного развития, обязательно сопровождающееся интеллектуальным дефектом. Обращают на себя недостатки развития речи у умственно отсталых детей. При этом учитывается в основном экспрессивная сторона речи, богатство словарного запаса, грамматический строй речи. На основе этого критерия выделено три степени тяжести умственной отсталости. Тяжелая форма умственной отсталости – идиотия, в этом случае речь отсутствует, ребенок способен издавать только нечленораздельные звуки, абсолютно НЕ обучаем ничему. Средняя степень –имбицильность – характеризуется наличием отдельных слов, даже коротких фраз, почти не обучаем бытовым навыкам. Легкая степень умственной отсталости – дебильность, характеризуется обеднённостью речи, но спсобностью обучить дебила элементарным бытовым навыкам, счету, чтению.
Главным симтомом является темповая задержка развития речи и высших психических функций.
Вопрошание на Ответы ру и т. д.