Лечение должно быть комплексным.
1. Выяснить причину купероза. Если причина известна, лучше ее устранить или, минимизировать. Женщинам важна консультация гинеколога и эндокринолога.
2. Коррекция питания. Это расскажет диетолог.
3. Прием препаратов, укрепляющих сосудистую стенку: обязательно назначаются витамины Р (флавоноиды, повышают устойчивость сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров) , С (укрепляет стенки сосудов, обладает сосудосуживающим и противоотечным действием) и К (снижает проницаемость сосудистой стенки) . Назначаются препараты и пищевые добавки с экстрактами растений, укрепляющими и восстанавливающими сосуды (масло виноградных косточек, экстракт конского каштана, арники, боярышника, шиповника и т. д.) .
Если сосудистая сеточка расположена на ногах, следует пройти консультацию у сосудистого хирурга (флеболога) . Он поможет исключить заболевания вен и определиться с лечением.
Методы терапии:
1. Склерозирование сосудов – для «спаивания» расширенных венул (диаметром от 2 мм) . В сосуды вводится специальное склерозирующее вещество. 2. Микросклеротерапия – введение в подкожные венки с помощью тоненьких иголок специального раствора – склерозанта, благодаря чему венки «спаиваются» . В течение 5-7 дней после процедуры рекомендуется носить эластичные колготы или носки (компрессионная повязка) . После склеротерапии возможны гематомы (синяки) , рубцы. 3. Фотокоагуляция – прижигание светом - наиболее эффективный безопасный метод удаления сосудов на лице и теле. С помощью яркой вспышки импульсного света повреждаются расширенные сосуды. Этот метод самый безвредный - после него не образуются рубцы и корки. Иногда возникающее покраснение проходит самостоятельно в течение нескольких часов. Данный вид лечения хорошо зарекомендовал себя при устранении сосудистых родинок и новообразований (гемангиом, «винных пятен» , сосудистых невусов и т. д.) . 4. Радиоволновая коагуляция - прижигание сосудов с помощью радиоволн. Рекомендуется для устранения выраженных сосудов. Вспомогательный метод для удаления телеангиоэктазий. 5. Озонотерапия – применяется для устранения мелких сосудиков на ногах, которые невозможно убрать с помощью процедуры склерозирования (диаметром менее 2мм) . После озонотерапии не остается рубцов и пигментаций. 6. Лазеротерапия - коррекция купероза разными видами лазера в зависимости от вида купероза. Этот метод имеет ряд недостатков. После лечения могут наблюдаться ожоги кожи, рубцы, гематомы и процессы неоваскуляризации – образование новой сосудистой сеточки. 7. Электрокоагуляция - прижигание телеангиоэктазий волосковым электродом. Однако, после такого сеанса могут образовываться точечные рубцы и пигментные пятна.
Болезни, лекарства
Как лечить купероз?
Купероз
. .избавиться от купероза можно, хотя это и непросто. Но сначала поясним для тех, кто не знает, что купероз- это нарушение кровообращения в кожном покрове. Как ни обидно, в основном его «жертвами» становятся женщины, реже- молодые девушки со светлой, нежной и чувствительной кожей, наиболее восприимчивой к внешним воздействиям. Сначала она реагирует на то, что ей «не нравится» , покалыванием, жжением или зудом, порой возникают однородные покраснения (обычно они локализуются на щеках, подбородке, на носу или на лбу) . Чётких границ покраснения обычно не имеют.
Но так происходит лишь сначала; в процессе развития купероза сосуды расширяются и теряют эластичность. Так что со временем краснота становится уже постоянной, а также более интенсивной по насыщенности цвета.
Обычно в это время проблема начинает бросаться в глаза окружающим: на коже становятся заметны мелкие расширенные сосудики, которые называются телеангиэктазиями.
Поскольку купероз имеет сосудистую природу, к его развитию могут привести любые факторы, под воздействием которых возникает венозный застой. Среди основных «друзей» купероза можно назвать очень горячую и слишком острую пищу, курение, злоупотребление алкогольными напитками. Порой купероз возникает вследствие ультрафиолетового облучения ( не перебарщивали ли с загаром? ) или становится печальным следствием резких перепадов температур или неких гормональных нарушений. А может «заиграть» и наследственный фактор: если у мамы сосуды «ломкие» , то вполне возможно, что такие же они и у дочки …
Что же можно предпринять? Для начала пересмотрите свой рацион. Сократите до минимума употребление печени, сметаны, не переедайте йогуртов и сыра; умерьте страсть к шоколаду и маринованным огурчикам-помидорчикам, не налегайте на цитрусовые, бананы и сухофрукты. Ешьте не слишком горячую еду, не пейте красное вино и не глушите кофе гекалитрами.
Ухаживая за кожей, пользуйтесь только щадящими средствами – никаких абразивов! Есть такие специальные косметические средства, рекомендуемые дамам с чувствительной кожей. Ну а некоторые косметические препараты содержат вещества, способные укрепить стенки кровеносных сосудов! Их вам подберёт косметолог - строго индивидуально!
А вот средствами, в состав которых входит алкоголь, пользоваться не стоит. Избегайте также грубых полотенец и губок, не пользуйтесь косметическими массажёрами и щётками для лица, а также постарайтесь не растягивать и не теребить свою кожу лишний раз.
Летом непременно наносите на лицо солнцезащитные препараты. Не перегревайте кожу, в жару протирайте её льдом. Чистку лица проводите в салонах, для людей, страдающих куперозом, давно разработан энзимный пилинг – нежный и бережный.
Но всё это имеет отношение к уходу за кожей и профилактике купероза. Лечение же купероза состоит из нескольких этапов. При этом на каждом из них используются дополняющие друг друга косметические средства, укрепляющие стенки сосудов, повышающие эластичность кожи и снимающие покраснения. Ну а основной метод лечения - электрокоагуляция. Сосуды при этом «разбиваются» при помощи электрического тока, который подводится к ним через тонкую иглу.