Болезни, лекарства

Что такое увеличение шейных лимфат. узлов,От чего они появляются?Как их лечить?

Лимфатические узлы - составная часть единой лимфатической системы, которая пронизывает, очищает и защищает от внешних воздействий весь наш организм. Поэтому лимфатические узлы обязательно реагируют на любой воспалительный или опухолевый процесс в организме. Такое воспаление так и называется - реактивным. Но бывает, что воспаляются сами лимфатические узлы и это очень опасно. Воспаление лимфоузлов или лимфаденит бывает острым и хроническим. Вызывается лимфаденит различными гноеродными микроорганизмами (стафилококками, стрептококками и др.) , их токсинами (ядами) и продуктами распада тканей из первичных очагов гнойного процесса. Первичным очагом инфекции может быть воспаление в любом органе или ткани. В лимфатические узлы микробы и их токсины поступают через лимфатические и кровеносные сосуды. Возможно также проникновение микробов непосредственно в лимфатический узел при его ранении. В таких случаях лимфаденит является первичным заболеванием. Кроме того, есть специфические лимфадениты, которые вызываются определенными возбудителями, например, туберкулезной палочкой и протекают строго в соответствии с данным заболеванием. Прогноз при начальных формах лимфаденита и своевременно начатом лечении в большинстве случаев благоприятный. Гнойный процесс может привести к гибели лимфоузла с последующим замещением их соединительной тканью и нарушением лимфооттока (отеками) в этой области. В начальных стадиях острого воспаления лимфоузлов назначают покой для пораженного органа, противовоспалительное лечение (антибиотики, физиотерапевтические процедуры) , лечение основного очага инфекции (своевременное вскрытие гнойников) . Антибиотики назначаются только после лабораторного исследования отделяемого из основного очага инфекции и определения чувствительности возбудителей инфекции к антибиотикам. Если процесс становится гнойным, то проводится оперативное лечение: гнойники вскрывают и лечат открытые гнойные раны. Меры профилактики хронического лимфаденита: своевременное правильное лечение острого лимфаденита и повышение иммунитета.
Serjalex Ivantsov
Лучший ответ
имфатические узлы представляют собой особые образования, располагающиеся по ходу лимфатических сосудов и в ямках сгибательных поверхностей конечностей. В них созревают белые кровяные тельца (лимфоциты) , которые играют важную роль в защите организма от инфекций, опухолевых клеток и чужеродных веществ. Увеличение лимфатических узлов наблюдается при различных инфекциях, воспалительных процессах, опухолях, иммунных реакциях. Важно отметить, произошло ли увеличение единичного лимфатического узла или многих. Каковы они на ощупь: болезненные, мягкие, твердые как >резиновый шарик или как пуля, слиты с окружающими тканями и между собой или разделены
Недостаточность кроветворения-иммуногенеза. Продуктами питания, животными и растительными, энергонеобходимыми, персонально...
Сергей Лапшин
большая нагрузка на имунную систему, воспалительный процесс где то в организме. вот они и увеличиваются
Ирина Фирсова