Ну, конечно, лучше всего лечить больное горло полосканиями. Через каждые 20-30 минут полоскать горло и результат вы ощутите уже на следующий день. Полоскать можно настоем ромашки, фурациллином (2 таблетки растворить в стакане теплой воды) , раствором для полоскания Гексорал, стопангин и тд. , а также раствором хлоргексидина, да не удивляйтесь, отличный антисептик. Кроме полосканий отлично помогают спреи-Пропосол, Гексорал. Таблетки для рассасывания-Лизобакт, Грамицидин и тд.
Выздоравливайте!
Болезни, лекарства
Болит горло, чем эфективнее всего его лечить?
Ежечасное полоскание горла: растворами яблочного уксуса (чайная ложка на стакан воды) , отварами шалфея, зверобоя, листа эвкалипта, растворами пищевой соды, календулы; настойкой Хлорофилипта (на стакан воды 1 ч л разводится ).Аэрозоли (Ингалипт, Стопангин, Биопарокс) нужны, когда инфекция располагается ниже надгортанника (об этом сигнализирует севший, охрипший голос). Препараты, позволяющие убить двух зайцев сразу - и микробы ликвидировать, и от боли избавить, - это леденцы Стрепсилс Плюс, Анти-Ангин, Септогал. Декатилен (таблетки )-это комбинированный препарат, содержащий два компонента – антисептик (деквалиния хлорид) и анестетик (дибукаина гидрохлорид).
В стакан теплой воды накапайте капель 20-30 спиртовой настойки календулы и время от времени полощите горло. Дезинфицирует и снимает боль. И даже дома укутайте его теплым мягким шарфом.
теплое молоко с маслом и медом
горячее пиво с медом!
Из народных средств: ромашка, календула, шалфей. Их чаще всего используют. Но наиболее эффективные растения нередко остаются в тени. Одно из таких растений – лапчаптка серебристая. В народе ее называют «горлянкой» или «горловой травой» , и не зря…
Чай из нее обладает целебными свойствами, он быстро снимает воспаление и, что очень важно, надолго избавляет от повторных ангин. Для приготовления чая возьмите 1 ст. л травы лапчаптки серебристой, залейте стаканом кипятка, настаивайте не менее часа.
источник: www.zdorovsk.ru
Хлорофиллипт очень хороший препарат
таблетками лизапас
на раннем этапе промывать раствором марганцовки-немного марганцовки развести с теплой водой и промыть горло.