Болезни, лекарства

Болит горло, может быть ларингит? Чем лечить?

Привет!

ЛАРИНГИТ

Ларингит -- воспаление слизистой оболочки гортани. Различают острый и хронический ларингит.

Острый ларингит редко бывает изолированным и чаще является проявлением острого респираторного заболевания -- гриппа, скарлатины, коклюша и др. Однако может возникать и как самостоятельное заболевание -- при перенапряжении голоса, вдыхании запыленного воздуха, раздражающих паров и газов, курении, злоупотреблении спиртными напитками.

При остром ларингите слизистая оболочка гортани гиперемирована и отечна, отмечаются утолщение и неполное смыкание голосовых связок (голосовых складок) . При гриппе видны кровоизлияния в слизистую оболочку гортани (геморрагический ларингит) . Воспалительный процесс может охватывать всю слизистую оболочку гортани или отдельные ее участки (изолированный ларингит) .

Симптомы

Больные жалуются на сухость, першение, саднение, царапанье в горле, иногда на боль при глотании. Кашель, вначале сухой, а в дальнейшем сопровождается отхождением мокроты. Голос становится хриплым, грубым или пропадает. Острый ларингит может протекать с головной болью, небольшим повышением температуры тела. Продолжительность его обычно не превышает 7--10 дней. Опасность представляет острый ларингит подсвязочного (подскладочного) пространства, сопровождающийся стенозом гортани.

Традиционные методы лечения хронического ларингита

Одним из направлений лечения является устранение причин, вызвавших заболевание. Для полного покоя гортани в течение 5--7 дней больному рекомендуется не разговаривать. Запрещается курить, употреблять спиртные напитки. Необходимо также исключить острые приправы, пряности. Полезны теплое питье (молоко, минеральная вода) , полоскание горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, ингаляции аэрозолей антибиотиков, тепло на шею (повязка или согревающий компресс) , горячие ножные ванны (1 ст. л. сухой горчицы на 5 л горячей воды) .

Для ингаляций целесообразно использовать обычный паровой или ультразвуковой ингалятор. Однако тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при их отсутствии. Для проведения паровой ингаляции можно приспособить кастрюлю, в которой нагревается 4--5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5--10 капель 5--10%-ный настойки йода, 1--2 ст. л. измельченных листьев эвкалипта, 0,5--1 ч. л. эвкалиптового, ментолового или анисового масла) . Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно также закрывшись широким полотенцем или простыней. Во всех случаях расстояние рта больного до места выхода пара должно составлять 20--30 см, имея в виду, чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3--5 дней.

Показаны ингаляции фитонцидов чеснока или лука (сок чеснока и лука готовят непосредственно перед ингаляцией, смешивают с 0,25%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором натрия хлорида в пропорции: 1 часть сока на 3 части растворителя) . Ингаляции проводят 2 раза в день: на курс -- 20 ингаляций. К фитонцидам также относят хлорфиллипт -- препарат из листьев эвкалипта, обладающий выраженным антистафилококковым действием. Применяется внутрь 1%-ный спиртовой раствор по 25 капель 3 раза в день.

Методы народной медицины при остром ларингите

Народная медицина рекомендует применение полоскания из свеклы. Натереть на мелкой терке свеклу. Отжать стакан сока. В него влить 1 ст. л. столового уксуса. Этим раствором полоскать горло 5--6 раз в день. При этом делать один глоток. Продолжать до выздоровления.
Игорь Шишкин
Лучший ответ
Игорь Шишкин Показаны отхаркивающие средства рефлекторного действия (усиливают секрецию бронхиальных желез, разжижают мокроту). Из отхаркивающих средств назначают обильное щелочное питье, 3%-ный раствор калия йодида, настои и отвары алтея, термопсиса до 10 раз в день, ингаляции 2%-ным раствором натрия гидрокарбоната. Отхаркивающие средства применяют как при остром ларингита, так и в период обострения хронического.
Растения, применяющиеся для лечения острого ларингита и при обострении хронического ларингита и обладающие преимущественно отхаркивающим действием.
Игорь Шишкин 1) Редька. Нарезают сырую редьку очень тонкими ломтиками. Посыпают каждый ломтик сахарным песком. Сок редьки можно употреблять с медом. Для этого вырезают в редьке углубление, заполняют медом, накрывают кусочком редьки, настаивают 4 часа, сок слить. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

2) Настой душицы обыкновенной (10 г травы и цветов душицы на 200 мл воды) принимается по 1/4 стакана 3 раза в день.

3) Чай из цветов крапивы (20 г цветов крапивы на 4 стакана кипятка) пить в течение дня.

4) Настой травы термопсиса (0,6--1 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. через 2 часа 6 раз в день.

5) Настой травы ипекакуаны (0,6 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. каждые 2 часа 6 раз в день.

6) Отвар корня истода (20 г корня на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. 5--6 раз в день.

7) Настой корня синюхи (6--8 г корня на 200 мл воды) принимается по 3--5 ст. л. в день после еды.
есть конечно лекарство, но лучьше чай с мёдом или с вареньем малиновым.
Когда дело касается здоровья, никаких "может быть" возникать не должно. Необходимо обратиться к врачу-лору, чтобы установить точную причину и назначить лечение. А пока можно посоветовать пить тёплое (не горячее! ) питьё с мёдом. Но с походом к доктору всё-таки не затягивайте. Сейчас холодное время года: гуляют всякие вирусы и прочие "прелести" этой погоды, никто не застрахован от простуды. Так что берегите себя :-)))
При ларингите хорошо помогает чай с небольшим количеством (1 ч. л. яблочного уксуса) , можно добавить немного меда.
Полоскание 1 ч. л. меда на стакан кипятка, остудить и полоскать горло 2-3 раза в день. Прекрасно помогает.
Valentina Romanenko-Kovgan
стоп ангин в большом количестве и все будет в порядке это спрей
может не а может да. Тантум-верде спрей и р-р для полоскания.