Болезни, лекарства
Какова причина появления тромбофлебита верхних конечностей?
Вены всегда были прекрасными и переносили нормально все внутривенные инъекции. В последний раз были капельницы милдроната, аспаркама, эссель форте.
После в/в введения лекарств может развиться раздражение и как следствие воспаление внутренней стенки вены (интимы) - ФЛЕБИТ.
Тромбофлебиты вен на верхних конечностях встречаются крайне редко, и в основном провоцирующими факторами их возникновения являются многократные пункции для введения лекарственных средств или длительное нахождение катетера в поверхностной вене.
Особо следует обратить внимание на пациентов со спонтанно возникающими тромбами на верхних и нижних конечностях, не связанных с ятрогенным воздействием. В подобных случаях явления тромбофлебита можно заподозрить, как проявление паранеопластической реакции, обусловленной наличием у пациента онкологической патологии, требующей проведения углубленного многопланового обследования. Тромбообразование в системе поверхностных вен провоцируют те же факторы, которые вызывают тромбоз глубокой венозной системы нижних конечностей. К ним относятся: возраст старше 40 лет, наличие варикознорасширенных вен, онкозаболевания, тяжелые расстройства сердечно–сосудистой системы (сердечная декомпенсация, окклюзии магистральных артерий) , гиподинамия после тяжелых операций, явления гемипареза, гемиплегия, ожирение, обезвоживание, банальные инфекции и сепсис, беременность и роды, прием пероральных противозачаточных препаратов, травма конечностей и оперативные вмешательства в зоне прохождения венозных стволов.
Тромбофлебит может развиться в любом отделе поверхностной венозной системы, с наиболее частой локализацией на голени в верхней или средней трети, а также нижней трети бедра. Подавляющее число случаев тромбофлебита (до 95–97%) отмечено в бассейне большой подкожной вены
Алла, все просто, препаратами которыми вы лечили себе сердце, т. е те что вы перечислили наврятле вызовут данную проблему.
Ваша проблема сокрее вызвана одним из двух факторов
1.Потология со стороны Сердечно сосудистой системы а именно сердца, а она у вас есть, если не ошибаюсь.
2.Частые системные капельницы.
3.Сововкупность факторов 1 и 2.
Сложно назначить лечение, не зная запущенности.
Хорошо, будем вас лечить, но лучше к доктору.
Ваши действия, собираемся в Аптеку покупаем мазь Солкосерил и Лиотон 1000.
1.Солкосерил - мажем поверхность 3 раза в день, в течении месяца
2.Лиотон 1000 - мажем 2 раза в день, в течени 2-3 месяцев
В том месте где будете мазать, засчет действия двух препаратов, одного зажевления а другого растворения тромбов, могут быть подкожные гематомки, если вы будете мазать и капать в туже вену.
Пока вам прийдется перейти на другую ручку
Нет вен? ищем опытную сестренку и капаем в кисть.
Если все это сделаете думаю после 2-3 месяцев вас ждет благоприятный прогноз, вплоть до того, что можете снова капаться в туже вену.
Выздоравливайте.
2.Частые системные капельницы.
3.Сововкупность факторов 1 и 2.
Выздоравливайте.
Islam As
Спасибо за подробный ответ. Острая фаза у меня уже прошла. Это случилось год назад с обеими руками. Кололи и в кисти и выше между кистью и сгибом. Некоторые вены, как показало УЗИ восстановились, а одна слиплась и не подает признаков жизни. Сказали, что уже не восстановится. А можно ли "пользоваться" венами для инъекций в дальнейшем? Не будет ли рецидивов? Не оторвется ли тромб?