Болезни, лекарства
Каковы причины появления плоскостопия и как его предупредить?
У меня врождённое плоскостопие, мне 38 лет, всю жизнь мучаюсь, уже это не предупредишь.
Большую роль играет наследственность. И босиком ходила, и из воды не вылезала. И специальную гимнастику делала с мячом. Но у папы плоскостопие и у меня . Причем жуткое. И слабый связочный аппарат. Видимо тоже врожденное. С детства помню была проблема с коньками. Тогда ботиночки были низкие. Дикая боль в голеностопе вовремя катания и часами после. Ни у кого из подруг, ни у сестры такого не было. И связочный аппарат спины.. . Первые боли в позвоночнике начались уже в 16. Ладно бы изнурительный сельский труд. Но я выросла в городе. Всего было в меру.
соглашусь с еленой .но только наружнее действие малопоможет . связочный аппарат надо лечить изнутри оздоравливая организм . и подключите плавание .
не могут еще найтись люди которые эту проблему изучат досконально до причин- возбудителей или это ген где то дает сбой . даже если и придумают что то тотолько чтоб выколачивать деньги и использовать больного пожизненно .
связочный аппарат один на весь организм . берегите суставы от разрушений .гимнастика и плавание пожизненно -подспорье .
Наш организм - это одно целое и именно поэтому плоскостопие может быть проекцией неблагополучия внутренних органов или мышц-суставов. Я давно имею излишки веса, но это мне особенно не мешало, поскольку я человек подвижный и деятельный. Но последние 2 года состояние стоп ухудшилось, болела шейно-воротниковая зона от сидения за компьютером, стало больно и тяжело ходить. 2 года назад попала к массажисту, к остеопату - стало полегче, но этим летом попала к прекрасному массажисту: разминает не только жиры, но и каждый пальчик рук-ног, всю стопу, все мышцы. Делала массаж 2 раза в неделю, сейчас 1 раз. Сделала в ортопедическом центре индивидуальные стельки, надеюсь, что через некоторое время поменяю на менее "плоскостопные", и, надеюсь, что через несколько лет совсем откажусь от стелек, т. к. еще и диету нашла для похудения и поддержания стабильного веса. Когда мне массажист размял и поставил мышцы на место, ушло много проблем. Например: 26 лет мучили судороги ног - забыла про эту проблему!! ! Удачи Вам!
слабость связочного аппарата стопы. Делать грудничку массаж стоп. Хождение босиком по неровной поверхности, есть специальные детские доски для стоп (по типу стиральной доски) , покупать ребенку обувь с стельками-супинаторами.
неправильная обувь. а педупредить просто обувь с коблукол в детстве ну или правильной формы