Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы представляет собой состояние, при котором желудочно-пищеводное соединение (место перехода) или часть желудка перемещается через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость. У здорового человека пищеводное отверстие диафрагмы своим краем плотно охватывает пищевод, надежно разделяя грудную и брюшную полости. Расслабление мышцы диафрагмы способствует появлению свободного пространства между наружной стенкой пищевода и краем пищеводного отверстия диафрагмы. В основе этого процесса могут лежать врожденная слабость мышцы диафрагмы, воспалительные заболевания ее, нарушения нервной регуляции тонуса мышцы, последствия травм грудной клетки или живота, другие причины. В образовавшееся пространство (щель) в условиях повышения давления в брюшной полости или переполнения желудка может проникать стенка желудочно-пищеводного соединения (скользящая грыжа) , а в более тяжелых случаях — стенка желудка (свертывающаяся грыжа) .
Наиболее часто грыжа пищеводного отверстия диафрагмы возникает у пожилых людей: старение организма сопровождается постепенным расслаблением тонуса тканей. Нередко это состояние отмечается у лиц с опущением внутренних органов (спланхноптоз) ; у людей, длительное время выполнявших тяжелую физическую работу; у больных с резким и значительным исхуданием и мышечной дистрофией. Лечение, как правило, консервативное, лишь в тяжелых случаях течения заболевания показано хирургическое вмешательство. Выполняя рекомендации врача, следует помнить, что соблюдением режима питания, физической активностью, отказом от вредных привычек можно в значительной степени добиться профилактики прогрессирования заболевания, существенно облегчить течение патологического процесса. В этой связи рекомендуется частое дробное питание небольшими порциями пищи. В случаях сочетания грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и эзофагита следует придерживаться диеты. У остальных больных из рациона питания необходимо исключить острые, кислые, соленые блюда, шипучие напитки, продукты, вызывающие вздутие кишечника (бобовые, ржаной хлеб, капуста и др. ) Путем ограничения калорийности пищи следует попытаться уменьшить массу тела, что поможет существенно сократить имеющиеся симптомы, связанные с грыжей пищевого отверстия диафрагмы и эзофагита. Прием алкоголя и курение противопоказаны. Необходимо воздерживаться от употребления черного кофе и крепкого чая. После еды нельзя ложиться или заниматься тяжелой работой, физическими нагрузками, связанными с наклонами туловища вперед. Кроме того, желательно, чтобы во время сна голова больного лежала на 10—15 см выше туловища, что будет препятствовать затеканию и забросу кислого желудочного содержимого в пищевод, предотвращать возникновение симптомов грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Больные, перенесшие хирургическое лечение рассматриваемого заболевания, после операции должны выполнять все указанные выше рекомендации.
Болезни, лекарства
если народные способы лечения Грыжы пищевого отверстия диафрагмы? Или только операция??
Владислав Рыков
А каковы успехи хирургического вмешательства?
Анна Кузьмина
в результате возник/я грыжи пищевода, наруш. норм. анатомические взаимоотношения пищевода и желудка- содержимое желудка попадает в пищевод и вызывает там воспаление, эзофагит. Если раздражающее действие желудочного сока не устранить, может развиться рак На сегодняшний день разработано огромное количество хирургических вмешательств одним из лучших методов лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, является способ, предложенный хирургом Оноприевым ВИ.
Анна Кузьмина
Суть заключается в более тщательной и значительно менее травматичной мобилизации желудочно-пищеводного перехода, низведение брюшной части пищевода в живот и формирование манжетки с созданием искусственного связочного аппарата, препятствующего рецидиву заболевания. Так воссоздаются все физиологические и анатомические взаимоотношения. Крайне важно в выполнении этой операции является сохранения основного ствола переднего и заднего блуждающего нерва, ответственного за моторику желудка. При этом пересекаются мелкие веточки блуждающего нерва ответств. за секрецию соляной кислоты. После этой манипуляции секреция соляной кислоты в желудке снижается, что так же благоприятно сказывается на излечении рефлюкс эзофагита. эта методика используется уже на протяжении 30 лет. Летальности не было, осложнения развились у 2% пациентов, при чем все не опасные для здоровья и жизни больных.
Владислав Рыков
И еще если как такового езофагита еще нет, а просто присутствует грыжа и изжога отрыжка кислим, ну и при работе естественно ноющая боль в груди ( не постоянно ) то есть смысл оперировать?
Анна Кузьмина
А почему вы думаете,что эзофагита еще нет-изжога.отрыжка-вот вам и ответ,а вернее не ответ,а мольба о помощи вашего организма. Неужели вы собираетесь все лекарства-омез,ранитидин,маалокс и другие принимать всю жизнь?Ну а нежелательные осложнения-в случае фиксированной, длительно существующей (так чаще всего и бывает) грыжи пищеводного отверстия диафрагмы пищевод укорачивается и полностью находится в грудной клетки, хотя в норме нижняя треть его должна находится в животе. сформированная манжетка, может со временем соскользнуть и это приведет опять же к рецидиву заболевания.Но сейчас это уже случается редко,так что выбор за вами
нету народных способов.. только операция.. если соблюдать диету не чего жирного и на ночь не есть.. она затихает.. но вылечить нельзя. операция длится долго и делают её со спины. . не все соглашаются.. живут люди и с грыжой этой.
единственное, что можно посоветовать-кушать коллаген-опять же с серии бадов!
Талгат Альжанов
А как коллаген влияет на грыжу ?