Болезни, лекарства
вопрос гинекологам, помогите расшифровать диагноз!!!
псевдоэрозия с воспаление, страшно ли это и требует ли лечения?чем лечить? при этом родила 4 месяца назад кормлю грудью и бросать не собираюсь, так что лечения таблетками и уколами сразу отсекается.
Псевдоэрозии бывают разной величины - от небольшого участка (3-5 мм) до размеров, охватывающих значительную поверхность влагалищной части шейки. На поверхности псевдоэрозии часто наблюдаются слизисто-гноевидные, слизистые или беловатые выделения.
Псевдоэрозии, особенно папиллярные, кровоточат при механическом воздействии (инструментальное исследование, половые контакты) .
Лечат псевдоэрозию с выраженной воспалительной реакцией в окружающих тканях щадящими методами. К пораженной поверхности шейки матки бережно прикладывают тампоны, обильно пропитанные облепиховым или вазелиновым маслом, рыбьим жиром, эмульсиями, содержащими антибактериальные средства.
Есть и более агрессивные методы лечения, суть которых сводится к деструкции патологических субстратов псевдоэрозии, их отторжению и последующей регенерации поверхности бывшей псевдоэрозии за счет базального слоя неизмененного многослойного плоского эпителия и резервных клеток. Применяется диатермокоагуляция, криокоагуляция (криодеструкция) , лазеровапоризация лучом успешно применяется для лечения псевдоэрозий шейки матки.
Диатермокоагуляцию, криодеструкцию и лазерное излучение применяют после расширенной кольпоскопии и биопсии (по показаниям) для исключения процессов выраженной дисплазии и малигнизации. При налачии признаков дисплазии проводят более радикальные методы лечения (конусовидное иссечение, ампутация шейки и др.) .
Так что, как видите, никаких таблеток и уколов. А лечить надо.
Не страшно пока, но требует лечения. Если назначат спринцевания и уколы, а может и обоаботка лазером - не отказывайтесь, поможет избежать бооольших проблем в будущем. Я не гинеколог, но когда-то запустила этот диагноз - лечение было долгим и весьма дорогостоящим.
Ринат Каримов
а что делать с кормлением?я ребенка на смесь переводить не собираюсь.
Лечить не больно и не страшно, но надо будет походить кврачу.. .
Поверь лучше на слово, что рак шейки матки лечить гораздо сложнее, болезненнее, дольше. И прогноз нманого хуже!!!
Есть и местные способы лечения. Лечить надо.
Это "рана" слизистой следствии инфекции... .
Спросите совета у гинекологов, возможно просто прижечь дисплазию и все, без антибиотиков..
к сожалению, тоже не гинеколог, но скорей всего буду им в будущем. Диагноз совершенно безобидный, но могут возникнуть осложнения, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. лечить можно не только таблетками. есть свечи, которые дают местный эффект итп итд