Болезни, лекарства

Можно ли рожать при сахарном диабете 1 типа,тяжелой степени?

можно
Татьяна Рухлядева
Лучший ответ
Этот вопрос должны решать гинеколог, терапевт и эндокринолог. К началу беременности диабет должен быть скомпенсирован (не должно быть скачков уровня сахара, хорошо подобранное лечение, отсутствие осложнений у будущей матери) . Проблемой являются не самироды, а прежде всего, вынашивание: плод при диабете матери созревает хуже, медленнее, чем в норме, а это чревато осложнениями для ребёнка после рождения. С другой стороны - беременность на фоне диабета тоже далеко не всегда протекает гладко. Может возникнуть необходимость досрочного родоразрешения из-за появления осложнений у матери, что ещё более усугубит проблемы с ребёнком. Поэтому заочно такие вопросы никто не решит. Начинайте решение этого вопроса с похода к эндокринологу и тщательного обследования.
Лена Хмарук
Говорят, что нет ничего невозможного.... Думаю, что рожать нельзя, а вот забеременеть, выносить и под руководством врачей родить, можно... Самое главное это чтобы после родов был врачебный контроль за роженицей и ребёнком
Тяжелая степень? ! А вы (если речь идет о вас) ребенка-то выносите? А здоровья-то потом его растить хватит?
У меня приятельница была, с тяжелой формой диабета, родила (ну как же, материнский инстинкт) . Зрение потеряла (практически до полной слепоты) еще будучи беременной. А через год или полтора (не помню, давно дело было) умерла :-(
А не повеситесь потом, если ребенок родится, не дай бог, ослабленным или заболеет потом? Предрасположеность к диабету по наследству передается.

P.S. "Конечно можно" говорят те, кто с этим не сталкивался и никакого отношения кэтому не имеет. В конце концов, не здесь ответ ищите, а у врачей.
Nadeyjda Sokolova
Себе или комуто?
Конечно можно...
При тяжелом течении заболевания лучше отказаться от родов. Так как вероятность выносить ребенка очень низка. При наличии такой болезни как диабет, доктора беременность рекомендуют планировать, тщательно готовиться к ней. Но все таки родить здорового ребенка возможно, но с хорошей подготовкой к беременности.
Более подробно http://pro-diabet.net/planirovanie-beremennost-pri-diabete/
Слава @@@