Болезни, лекарства

А почему потеют ладошки ? :-)

http://www.ladoni.ru/press-about-hg/press4.html очень подробно на эту тему
Скоро лето, станет совсем тепло и проблема излишнего потоотделения возникнет даже у тех, кто зимой не обращал на это особого внимания.

Так вот. Расстройство потоотделения - частый клинический феномен, сопровождающий многие соматические, неврологические заболевания, нарушения в иммунной и эндокринной системах. Возникнуть может после травм, хирургических вмешательств, проявиться в клинике некоторых наследственных болезней и дизонтогенетических нарушений.

В практической деятельности расстройствам потоотделения врачи уделяют незаслуженно мало внимания. Между тем, их анализ позволяет уточнять диагноз, а самое главное, и прогноз заболевания и определить возможности терапии. Последнее обстоятельство важно, поскольку расстройства потоотделения, в особенности гипергидрозы, могут быть сами по себе причиной дезадаптации больных, формирующей устойчивые эмоциональные нарушения, страх и тревогу, инициирующие целый комплекс психовегетативных расстройств, очень тяжело переносимых больными. А воздействие на собственно гипергидротические феномены в таких случаях может оказаться самым оптимальным способом терапии.

Клиническая классификация предполагает деление расстройств потоотделения на качественные и количественные. Последние значительно преобладают, подразделяясь на повышенное (гипергидрозы) и пониженное потоотделение (гипогидрозы) .

Гипергирозы по основным клиническим характеристикам можно разделить на диффузные (генерализованные) и локальные, перманентного (постоянного) и пароксизмального (внезапного) течения. По этиологии: первичные и вторичные, то есть как симтом каких-либо заболеваний.

Клиническая феноменология расстройств потоотделения очень сложна. При несомненном преобладании гипергидрозов над остальными формами (гипогидрозы, качественные расстройства) отмечается отчетливая тенденция к неравнозначной субъективной оценке различных типов расстройств. Так, гипо- и ангидрозы практически никогда не бывают в виде первичных форм. Как правило, они встречаются при тяжелом органическом заболевании нервной системы, при синдроме периферической вегетативной недостаточности, описанной в соответствующем разделе. Гипогидрозы, несмотря на это, крайне редко служат поводом для обращения пациентов к врачам. Напротив, гипергидрозы значительно чаще служат причиной активных жалоб больных.

Причин этому несколько:
во-первых, гипергидрозы субъективно тяжелее переносятся больными
во-вторых, в некоторых случаях (особенно женщинами) , гипергидроз воспринимается как тяжелый косметический дефект, вызывающий дискомфорт в повседневной жизни
в-третьих, повышенное потоотделение мешает исполнению обязанностей лицами целого ряда профессий.
Евгений Мурзадилов
Лучший ответ
возможно от волнения?
Николай Гаина