Прежде всего, этот эффект обеспечивается наличием в хромосомах раковых клеток участков с одной нитью ДНК вместо обязательной для всех хромосом всех нормальных клеток системы из двух скрученных вместе нитей ДНК.
А также тем, что главной проблемой любой опухолевой клетки является острейший дефицит кислорода и энергии, которого в подобных масштабах никогда не наблюдается ни в одной другой больной клетке.
В подсолнечном масле содержится около 90 % ненасыщенных жирных кислот (НЖК) . Из них 50–60 % представлено дважды ненасыщенной линолевой жирной кислотой (ЛК) , относящейся к классу биологически активнейших полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) . Не пугайтесь слова «кислота» : жиры содержат лишь связанные остатки этих кислот, совершенно не имеющие кислых свойств.
В отличие от неактивных насыщенных жирных кислот (далее – ЖК) , НЖК имеют уникальную способность захватывать и транспортировать на себе одну или несколько (в ПНЖК) молекул кислорода. Например, упомянутая ЛК может переносить две молекулы О2.
Окисление НЖК всегда происходит в два этапа, а не в один (как свойственно ЖК) . На первом этапе окисления НЖК всегда образуют с кислородом сложное, легко распадающееся соединение: гидроперекиси (ГП) . При этом О2 присоединяется к молекуле НЖК рядышком с двойной межуглеродной химической связью, к соседнему с ней атому углерода, а не к самой этой связи, и «перетягивает» на себя с этого углеродного атома атом водорода. Строго по доказанной миллион раз перекисной теории База-Энглера.
Когда ГП НЖК вместе с другими питательными веществами проникают внутрь клеток, начинается второй, окончательный этап их окисления. Перекисное соединение [НЖК] –О–ОН разрывается между атомами кислорода, освобождая один из них. Оставшаяся часть ГП НЖК далее с помощью ферментов постепенно распадается-окисляется до молекул ацетата (так именуют остаток уксусной кислоты СН3СОО-).
Этиловый спирт окисляется в печени в два этапа, превращаясь вначале в ацетальдегид (А) , а затем в тот же самый упомянутый ацетат.
Молекулы НЖК и спирта представляют собой чрезвычайно богатые энергией питательные вещества, а ГП НЖК – вдобавок ещё и источники дефицитного кислорода. Поэтому они (и прежде всего ГП ПНЖК) в большом количестве транспортируются системой заживления ран ко всем раковым клеткам без исключения, где бы они в организме ни скрывались, и с превеликим удовольствием поглощаются этими клетками.
Но в данном случае используемая обычно врагом система заживления ран нашего организма, как далее выяснится, обращается против самих злодеев.
Поглощённые раковыми клетками НЖК (в основном в виде ГП ПНЖК) далее подвергаются расщеплению чаще всего путём неферментативного перекисного окисления, протекающего по свободнорадикальному цепному типу. Молекулы ГП ПНЖК разрываются в перекисных звеньях и образуют заряженные осколки – так называемые свободные радикалы. В научных кругах «свободными радикалами» именуются осколки всяких молекул, имеющие электрический заряд.
Болезни, лекарства
Кто интересовался "Методом Шевченко"? (Смесь водки с маслом). Объяснение автором механизма действия смеси-фантазии?
Сергей Мясников
Лена,Вы просто цитируете Шевченко.В этом нет необходимости,т.к. у меня его книжек аж три. Ответ должен дать биохимик,ежели таковой сюда заглянет. Чего только стоит утверждение Шевченко о том,что кальций-главный провокатор рака...А кости наши из чего? А что воду делает жёсткой? А хлористый кальций зачем велят пить при многих недомоганиях? А камень ракушечник-это что за химический элемент? Зубки,наконец,молодые Ваши из чего? Держите во рту главного провокатора? Если у Вас есть выход на серьёзного специалиста,пожалуйста,покажите ему то,что Вы процитировали.И это не всё,чем вгоняет в ступор "автор метода". Бесспорно,эффект существует,но не 100%.И речь идёт не о процентах а о понимании механизма. Вот объясните механизм эффекта Кашпировского или Чумака скрученными вместе нитями спиралей ДНК. Вы полагаете,что авиационный инженер рассмотрел все эти спирали в микроскоп?
Если не фантазии, то бездоказательные суждения. Эффект, как у всех околонаучных методик исключительно психотерапевтический. А тяжело больному человеку, с печенью, пораженной болезнью и медикаментами как раз не хватает алкоголя и подсолнечного масла, чтобы убиться окончательно.
Сергей Мясников
В том то и дело,что психотерапевтический эффект может сотворить истинное чудо.Примеров тьма.Здесь крайне важен момент веры в то,что так и произойдёт."Рацоональное мышление" может оказаться роковым препятствием.Меня же интересует мнение специалиста,ознакомившегося с трактовкой этого метода самим Шевченко.Он с большим апломбом изложил видение происходящих процессов с привлечением биохимии жиров,свойств клеточных мембран и особенностей повреждённых ДНК. Тем не менее некоторые его суждения вызывают недоверие,побуждая усомниться в адекватности автора.Например он совершенно серьёзно считает кальций главным провокатором рака. Моё скромное мнение таково: очень жёсткая диета ставит организм и опухоль в тяжёлое положение(как и химиотерапия).Выживет тот,кто сильнее.А 30мл водки и 30мл масла не Бог весть какая нагрузка на организм,даже больной,зато это явно энергетическая смесь,поддерживающая силы и не дающая стройматериалов ни организму,ни опухоли. Yes? mt.41@bk.ru
Мой сосед применяет этот метод уже 3год, ему ставили рак кишечника. Чувствует себя прекрасно. Только все нужно выполнять строго по времени, с маслом холодного отжима и качественной водкой. Также строгая диета
Сергей Мясников
Света,есть серьёзное основание считать,что решающее значение имеет именно жёсткое ограничение поступления в организм веществ,питающих опухоль,т.е.-диета.Эти же вещества крайне необходимы живому организму.Получается ,что страдают от их недостатка и организм и опухоль.Есть шанс,что опухоль сдохнет раньше,чем организм.Победа! Спирт и масло не являются строительным материалом для клеток.Растительные масла не усваиваются организмом,тем более спирт! Но и та и другая субстанция смеси -неслабый источник калорий.Что из того,что пустых? Главное достигнуто-есть энергия,но нет стройматериалов. Метод хорш,а вот объяснения Шевченко со всеми этими спиралями ДНК и чудодейственным влиянем смеси на мамбраны клеток сильно пахнут лапутянской академией.Наилучшие пожелания Вашему соседу и да хранит Вас Бог от плотного знакомства с такими проблемами!