Болезни, лекарства

каков механизм действия наркоза на организм?? ? пожалуйста ответьте по скорей, ОЧЕНЬ надо!!!

Слово „наркоз“ происходит от греческого narke, что значит оцепенение, онемение. Согласно учебнику по фармакологии, это состояние, характеризующееся обратимым угнетением центральной нервной системы, проявляется выключением сознания, подавлением чувствительности (в первую очередь болевой) , рефлекторных реакций и снижением тонуса мышц.
Ольга Алёшина
Лучший ответ
6 раз делали и до сих пор жива и вроде с головой дружу пока...)))
Вера Канухина
У меня страх после наркоза появляется .
Юлия Ионова
Все по разному переносят и наркоз бывает разный-у меня жуткие воспоминания.
*анастасия* ...
Действие наркотических веществ на организм имеет общие черты. Они характерны, например, для гексеиала, эфира и фторотана. Последовательно наступающая клиническая картина получила название «стадии наркоза» . Их всего четыре: I — анальгезия, II — возбуждение, ИГ — » хирургическая, IV — пробуждение.
В I стадии начинается насыщение организма наркотическим веществом. К концу ее (фаза анальгезии) сознание становится спутанным, а реакция на боль резко снижается. Эта стадия продолжается от 10 — 20 с (при введении сомбревина) до 5 — 10 мин (при наркозе эфиром) '. Длительность I стадии, как, , впрочем, и II, зависит в первую очередь от наркотической мощности и дозы аке-стетика, веса больного и его общего состояния, а также от премедикации (см. Подготовка больного к операции и наркозу) . Наиболее опасные осложнения в I стадии наркоза — рефлекторная остановка дыхания и сердечной деятельности. Они бывают: 1) при отсутствии или неправильном проведении премедикации, , 2) при форсированной подаче наркотика, 3) при наличии у больного реакции непереносимости (так называемой идиосинкразии) к данному веществу (например, гексеналу, эфиру, фторотану) .
Во II стадии насыщение организма наркотическим веществом продолжается, что проявляется в потере сознания, неконтролируемых движениях конечностей, головы, бессвязных выкриках и других симптомах. Продолжается она от нескольких секунд до 5 мин и более (эфир) . При наркозе гексеналом, фторотаном и другими мощными анестетиками стадия возбуждения практически отсутствует. Наиболее опасные осложнения во II стадии наркоза — рвота и попадание желудочного содержимого в гортань, трахею (аспирация дыхательных путей) , а также резкий подъем артериального давления. Профилактика этих осложнений состоит в соответствующей подготовке больного к наркозу; 1) в желудке не должно быть воды и пищи; 2) премедикация должна быть достаточной и проведена своевременно.
В III стадии насыщение организма наркотическим веществом заканчивается. Для этой стадии характерны поверхностный и глубокий уровень наркоза. Для производства, большинства операций (особенно при комбинированном наркозе) бывает достаточно первого уровня третьей стадии (III). Его характеризуют: исходные или близкие к ним данные пульса и артериального давления, сохранение умеренного роговичного рефлекса и реакции зрачка на свет, слезотечение, расслабление мышц. Это и есть так называемый поверхностный наркоз. Дальнейшее насыщение организма наркотиком, т. е. до уровня 1П2 и особенно до уровня 1П3, опасно, так как ведет к выраженному снижению рефлекторной деятельности организма, резкому угнетению дыхания, кровообращения и других функций на фоне полного мышечного расслабления. Такое состояние получило название глубокого наркоза.
В IV стадии, которая наступает через некоторое время после прекращения введения наркотика, больной пробуждается.