Болезни, лекарства

Онкобольной прошел облучение горла, а теперь мучает сухость во рту.Как справиться с ней?

Всевозможные способы увлажнения слизистой горла и защита слизистой горла от пересыхания будут временно снимать или облегчать такие боли, предупреждая развитие острого фарингита (лишней простуды) .
Прежде всего, это частое питье воды среди дня и горячее питье перед сном. Закапывание в нос перед сном по пипетке физиологического раствора (0,9% раствор столовой соли) или кипяченой воды при растворении чайной ложки соли на стакан воды, которые наилучшим образом увлажняют слизистую глотки. А последующее закапыванием по пипетке растительного масла в нос, часа на три защищает слизистую горла от пересыхания. Подбирают растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное, арахисовое, абрикосовое) по отсутствию от него ощущения жжения в носу или заложенности носа.
Из народных средств, хорошо увлажняют и защищают слизистую горла прополис и мед.
Удачи и здоровья!
.
Екатерина Барабанова
Лучший ответ
У знакомой такая же проблема, ничего нельзя сделать -единственное брать любое масло в рот ( оливковое, подсолнечное, сливочное), если есть возможность гусиный растопленный жир!! Пусть всегда с собой носит в сумке пузырек с маслом!!
Ок
Оксанчиk***
Возьмите один лимон, один апельсин и мед. Фруктц пропустите через мясорубку вместе с кожурой, потом добавьет мед по вкусу, но чтобы слишком сладко не было. Ложечку этой смеси в рот возьмешь, она очень хорошо снимает сухость во рту. Да еще и полезная.
Сергей Рогов
Оливковое масло.
Valentin Fedorov
2 столовые ложки корня алтея настоять в 1,5 стаканах кипяченой воды комнатной температуры в течение 45 минут. Процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-6 раз в день полтора месяца. Источник -Рим Ахмедов "Растения--твои друзья и недруги ".