Болезни, лекарства
сухость во рту
Принимал лекарство метоклопрамид месяц 2-3т в день, появились побочные действия сухость во рту и всякие другие. Но вот не принимаю лекарство 4дня и все равно сухость во рту. За две недели до начала приема сдавал анализ крови на сахар который показал абсолютную норму ( на тощак как только проснулся брали кровь). Побочка за какое время проходит? Опять сдавать кровь на сахар?
если не пройдет, то сдайте гликированный гемоглобин
Да вряд ли это вообще метоклопрамид виноват, хотя и не исключено. Попробуйте витамины пока попить, так чтоб там калий/магний были, потом гликилированный гемоглобин. А вообще - сходите к врачу
Анюта :)
А почему врятли метоклопрамид? вообще такая сухость и раньше появлялась но только по вечерам а щас круглосуточно? Изза недостатка металлов такое может быть?
У появлений сухости рта, очень много причин:
1. Интоксикации (после бурной вечеринки и изрядной дозы «горячительных» напитков мало кто удивится постоянному желанию попить). Жажда возникает и после приема любых наркотических веществ.
2. Проблем с дыханием (слизистая оболочка ротовой полости высушивается из-за ротового дыхания или храпа). Чаще всего от этого страдают люди, у которых нарушено ротовое дыхание (к примеру, это случается во время насморка) или снижен тонус мягкого неба.
3. Курение, и жевание табака. Так же пассивное курение.
4. Огромное употребление солёной еды.
5. Возрастные изменения. С возрастом количество вырабатываемой железами слюны существенно снижается, поэтому сушняк является постоянным спутником людей преклонного возраста. Кроме того, с возрастом мозг по-другому реагирует на потребность человека в жидкости.
6. Нахождение в жарком и сухом климате.
7. Физические нагрузки.
8. Приём лекарственных препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов, обезболивающих, противоаллергических препаратов, препаратов, способствующих похудению, слабительных, противоастмитических). Если после приема лекарств Вы ощущаете неприятные ощущения во рту, изучите инструкцию на предмет наличия побочных эффектов.
***Если ощущение сухости во рту сопровождается тошнотой, головокружением, температурой или слабостью, неприятными ощущениями, горечью, то она (сухость нёба и ротовой полости), скорее всего, не основной симтом, и причину плохого самочувствия нужно искать исходя из общего состояния организма. Возможно, причина вашего состояние требует лечения. ***
4. Огромное употребление солёной еды.
6. Нахождение в жарком и сухом климате.
7. Физические нагрузки.