У меня месяц назад обнаружили панкреатит, хронический уже.. . 3 дня голода, неделя капельниц, выписка с рекомендацией соблюдать диету. Лекарств никаких не назначили.. . Диету соблюдаю, но, чем дальше, тем больше ощущаю какую-то тяжесть в эпигастрии поле еды (не боль, просто дискомфорт) . Знакомые говорят, что поджелудочной надо помогать и что врачи мне просто забыли назначить какие-нибудь ферменты.
К врачу пока никак не попасть.. .
У кого хронический панкреатит, подскажите, пожалуйста, что Вы принимаете, чтобы помочь работе поджелудочной и улучшить пищеварение?
Болезни, лекарства
Панкреатит и его лечение.
Мезим-форте10000(Панзинорм-форте) по 1т 3 раза в день после еды, квамател 20 мг на ночь, моторикум 1т 3 раза в день дней 10
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ БОЛИ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
Быстро, легко и просто. Методика самая простая и самая эффективная. Для избавления от боли в поджелудочной железе стимулируем противомикробный иммунитет: растиранием рук и ног два – три раз в день и противовирусный иммунитет: стимулируя чих до 5 раз в день, массаж противовирусных точек на голове и лице, простукивание головы кулачками. Затем, защипываем и перетираем кожу живота, особенно болезненные её места. Теперь основное: большим пальцем продавить позвоночник через живот. Руку, которая осуществляет давление, усиливается другой. Слева и справа на расстоянии 3-4 сантиметра от средней линии живота давить на живот в направление к позвоночнику. Методика продавливания: давим через живот на позвоночник достигаем болезненности и удерживаем эту болезненность в течении 15-20 секунд. Отступаем вниз или вверх на 3-4 сантиметра и опять давим и удерживаем. Так надо продавливать весь позвоночник со всех сторон включая и давление снизу вверх изо дня в день до полного избавления от боли на позвоночнике. Продавливание делается 1-2-3 раза в день. Давление можно осуществлять и подручными предметами, горлышком бутылки, рукояткой молотка, скалкой. Участки болезненности продавливать особенно часто. Работа желудочно-кишечного тракта нормализуется в ближайшие часы. Боль в животе, если она вас беспокоила, может прекратится уже минут через двадцать-тридцать, но для полного оздоровления организма надо массировать живот до полного исчезновения болезненности, которая возникает на позвоночнике во время вашего продавливания, для этого возможно потребуется массировать недели 2-3, в некоторых случаях и четыре.
Можно пить ПАНКРЕАТИН, но надо чтобы поджелудочная работала сама, а то привыкнет. А вообще диета- это главное!!!!
мезим, это искусственный фермент, он-же панкриотин, только панкриотин наш и мало эффективен
У меня хронический панкреатит. Мне прописывали много разных препаратов и Урсосан, панкреатин, обезболивающие. Сейчас пью иногда панкреатин. А вообще соблюдаю строгую диету. Если, что ем лишнее сразу же боли. Есть надо понемногу, через каждые 3-4 часа.