Болезни, лекарства

с чего пошла примета, про то что при ячмени надо плюнуть в глаз? и действует ли это?

ага, еще когда родственникам об этом сообщаю, а они резко плюют в глаз (((
Катенька Щербина
Лучший ответ
Думаю, не стоит объяснять, что в слюне человека содержится такое количество микробов, что пользы от нее не будет, зато заразить глаз какой-нибудь другой инфекцией можно.
Леся Мазур
В слюне содержаться антисептики. Если плюнуть на ранней стадии, то помогает (я сам неоднократно пробовал).
В слюне есть лизоцим, он как бы обеззараживает. Так что если нет ничего другого, можно и этим методом воспользоваться. Если уж о натуральном говорить, в слюне животных лизоцима гораздо больше. Думаете почему они раны зализывают? Обеззараживают. Так что если есть собака и она здорова, тоже вариант и скорее всего более эффективный.
Но любая антибактериальная мазь, тетрациклиновая например, лучше любых слюней.
Особенно учитывая, что рот бывает в неидеальном состоянии и лизоцим может все-таки не пересилить его обитателей, тогда хуже только станет.
Перестаньте. Есть альбуцид, раствор марганцовки, борной кислоты, тетрациклиновая глазная мазь ...
Ещё не вздумайте раны землей, пеплом и навозом замазывать.
Эти "Народные" средства были хороши для своего времени, а не сейчас.
___Mussik ___
Мож в сдюне чета есть! Мне плевали в детстве вроде проходило!)))
Разумеется нет )))
Но оправдываясь этим, и уверяя что все работает, можно плюнуть в рожу тому кто не нравиться!
Я два средних пальца черной ниткой перевязываю, Бабушка посоветовала)) Не знаю помогает ли, но вроде, прошел.
Нужно кончиком иголки осторожно прикоснуться к ячменю, затем иголку воткнуть в косяк двери. Обычно на след. день все в порядке.