Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениям. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов. Различают генитальный (в пределах половых органов — матки, яичников) и экстрагенитальный (вне половой системы — пупок, кишечник и т. д. ) эндометриоз.
Эндометриоз развивается у женщин репродуктивного возраста (точнее, от 25 до 50 лет). [1]
Причины возникновения заболевания точно не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций.
Генитальный эндометриоз подразделяется на:
1. Наружный генитальный эндометриоз, к которому относятся эндометриоз яичников и тазовой брюшины.
2. Внутренний генитальный эндометриоз (аденомиоз) , при котором эндометрий «врастает» в миометрий. Матка при этом приобретает округлую или шаровидную форму и может быть увеличена до 5-6 недель беременности. Достаточно часто аденомиоз у больных сочетается с миомой матки, поскольку эти процессы имеют похожие механизмы развития. [2]
По распространению и глубине поражения тканей эндометриозом различают 4 стадии заболевания:
I степень — единичные поверхностные очаги.
II степень — несколько более глубоких очагов.
III степень — множество глубоких очагов эндометриоза, небольшие эндометриоидные кисты одного или обоих яичников, тонкие спайки брюшины.
IV степень — Множество глубоких очагов, большие двусторонние эндометриоидные кисты яичников, плотные сращения органов, прорастание влагалища или прямой кишки.
В настоящее время существует два вида лечения эндометриоза: хирургическое и медикаментозное. При наличии объемного образования яичника (эндометриомы) проводят лапароскопическую операцию по его удалению. Лапароскопия также может быть проведена по поводу бесплодия с диагностической целью, и если при этом выявляется наружный генитальный эндометриоз, то проводят деструкцию всех обнаруженных очагов одним из методов (электрокоагуляция, лазерная вапоризация) . Очаги внутреннего эндометриоза могут быть удалены при гистерорезектоскопии. Из медикаментозных средств для лечения эндометриоза применяют гормональные препараты: агонисты гонадотропин рилизинг-гормона (ГнРГ) (например бусерелин [4]), дериваты андрогенов (даназол) , прогестагены (медроксипрогестерона ацетат) , монофазные комбинированные оральные контрацептивы.
Болезни, лекарства
Поставили эндометриоз, что это и чем лечится?
Эндометриоз не лечится, кисты все-равно будут возникать вновь и вновь, что приводит к бездетности, а в самом худшем случае к удалению матки. У меня тоже эндометриоидную кисту признавали, тоже хотели лапараскопию делать, но удалось ее вылечить гормональными таблетками Жанин. После чего врачи предположили, что она все же была функциональной.
У меня тоже был эндометриоз в брюшной полости. Сделали лапароскопию, плюс гормональное лечение в течении 6 мес. Диагноз-ЗДОРОВА,
Людмила Батырбаева
чем лечили? В какое время лучше всего пить гормональные, чтоб не забыть? Возможен ли алкоголь? Врач сказала что нет.. строго! И можно ли их пить если аллергии бывают, чихаю, сопли там, зуд в глазах. (Джес прописали мне)