Ни в коем случае - антибиотиками, если только врач конкретно не усмотрит необходимость, при осложнениях. Да и лекарств никаких не надо бы. То же самое и в отношении жаропонижающих и болеутоляющих - с последними если температура не больше 38-и с половиной - по общему самочувствию ребёнка.
Как всегда, поддерживающая симптоматическая терапия: воды и любого питья как можно больше, закутанное горло и ноги, проветривающаяся голова, свежий холодный воздух, открытые окна.
Надо флору кишечную восстанавливать - все кефиры-йогурты, рис и тосты (подсушенный подрумяненный хлеб) . Естественно, по состоянию. Не ест (как чаще всего и бывает) так пусть и не ест. Питьё без вопросов. Внимание, терпение, сказки.
С осложнениями, более высокой температурой, и прочим - не сюда, а своему педиатру. Фсё. Скорого выздоровления.)
Болезни, лекарства
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп, чем лечить ребенка 2.5 лет от этого
Только врача вызывайте. Мы даже в больнице в декабре лежали с кишечным гриппом неделю. Нас на скорой увезли. У дочи были понос, рвота, температура. Нам кололи антибиотик, от поноса давали Энтерофурил. Еще Линекс. Доче 2 годика.
Это серьезно, лучше сразу к врачу.
откуда вы узнали, что у ребёнка ротовирус?... если вы делали анализы, вам установили этот диагноз, то и лечение должны были назначить.... а если вы сами так предпологаете, то.... идите к врачу. Уменя вобще такое ощущение, что люди не знают, что такое ротовирус, вот, добавляю Ротовирусная инфекция – острое вирусное заболевание, характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта и дегидратацией (обезвоживанием) . Заболевание широко распространено среди детей первых двух лет жизни, чаще болеют дети в возрасте 9-12 месяцев, но могут болеть и новорожденные. По частоте ротовирусная инфекция стоит на втором месте после респираторных заболеваний. Источник и резервуар инфекции – только человек. Характерен обильный жидкий водянистый стул с резким запахом, без примеси слизи и крови. Иногда мутновато-белесоватые испражнения могут напоминать таковые при холере. Появляется рвота, боли в эпигастральной области. Характерно громкое урчание в животе. Очень часто при ротовирусной инфекции наблюдается присоединение вторичной бактериальной инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз) . В острый период болезни снижен диурез, повышается содержание остаточного азота в сыворотке крови.
Диагноз подтверждается обнаружением ротовирусов в испражнениях различными методами (электронная микроскопия, иммунно-флюоресцентный метод и др.) . В начале болезни может быть лейкоцитоз, который в периоде разгара ротовирусной инфекции сменяется лейкопенией, СОЭ не изменена.
Дифференцируют от холеры, дизентерии, эшерихиоза, гастроинтестинальных форм сальмонеллеза, кишечного иерсиниоза, протозойных заболеваний (амебиаз, лямблиоз) .
Специфических и этиотропных препаратов для лечения ротавирусной инфекции нет, проводят симптоматическое лечение заболевания. В первую очередь компенсируют потери жидкости, следят за диурезом. Назначают обильное питье, внутривенно капельно вводят растворы Дисоль, Трисоль. Эффективно внутримышечное введение нормального человеческого иммуноглобулина, особенно детям первого года жизни. Рекомендуется выпивать в день 2-3 литра жидкости. Это минеральная вода без газа, настой шиповника (10-12 ягод растолочь, залить ½ литра кипятка, настоять 3-4 часа в термосе) , изюмное питье (горсть изюма залить ½ литра воды, кипятить на медленном огне 7-10 минут, остудить) , некрепкий свежезаваренный чай, желательно без сахара, можно добавить немного меда, морс.
Детям в возрасте до 1,5 лет назначают питье 400 мл Регидрона и 200 мл воды отдельными глотками. При восстановлении нормального тургора кожи введение раствора прекращают и дают молоко, разведенное пополам водой, по 200 мл через каждые 4-5 часов.
При назначении диеты у взрослых необходимо исключить молоко и молочные продукты и ограничить углеводы. Показаны полиферментные препараты (мексаза, панкреатин, панзинорм, фестал и др) . Антибиотики при ротовирусной инфекции не показаны, так как они не действуют на вирусы и могут вызвать дисбактериоз.
Профилактикой заболевания является соблюдение санитарно-гигиенических норм, изоляция детей из коллективов на 10-15 дней от начала заболевания. Специфическая профилактика заболевания не разработана.
Oleg Markovskij
да сама да все дело в том что у нас такие доктора что нет слов а поставила по тому что была рвота понос но без темпера
Руслан Жанибеков
а может это отравление....
Даже врачи, которые лечат взрослых остерегаются лечить маленьких детей.
Замечено, что некоторые женщины после родов глупеют.
Oleg Markovskij
да вот только беда с нашими врачами
Константин Червяков
Главное,что Вы мужчины умнеете!
себя по интернету лечите, а ребенку ВРАЧА надо
Лечение только симптоматическое : жаропонижающие, против диареи (если есть) и иммуностимуляторы, допустимые по возрасту.
Моей дочке 3,5 года, пару месяцев назад переболели как раз таки этой гадостью.
лечение назначает врач, тут самолечение только навредит!!! !
А лично нам помогли только капельницы, после 2-х капельниц, ребенок "ожил", а то неделю не могли сбить температуру.
Моя мама вызывала врача брату (высокая температура была при этом) Он антибиотики прописал -
цефтриаксон (уколы) Но совет-советом а самолечение опасно для жизни!!!!
Oleg Markovskij
да вот только при этом вирусе или гриппе антибиотики не помогут
Светлана Охотина
как ни странно, даже в стационаре его колят и взрослым и детям. без них только в затяг идет все.
Ротовирусная инфекция-"эпидемия" этого года. Лечение симптоматически, не допускать превышение температуры тела выше 38 гр. Назначают антибиотики, антибактериальные спреи для горла, обильное тёплое питьё и, если, малыш сможет, то полоскание горла. Обязательно нужно укреплять иммунитет. Желаю здоровья вам и выздоровления вашему малышу!
Руслан Жанибеков
а при чём тут спрей для горла?...ротовирус-это болезнь "грязных рук",это вирус попавший в желудочно-кишечный тракт,симптомы:температура,рвота,понос,боли-спазмы в кишечнике.
Советы родителям по этой теме http://zdorovyedetei.ru/infekcii/opasnosti-rotavirusnoj-infekcii-u-rebenka-chto-neobxodimo-uznat-roditelyam.html