Болезни, лекарства

Как 3 грамма йода могут быть смертельными? быть такого не может. Статью читал про йод, ппц

Йода в организме всего около 25 мг,
(больше половины находится в щитовидной железе-8 мг общего количества) .

Для восполнения йода в организме иногда назначают настойку Йода по 1-2 капли! на прием внутрь с половиной стакана молока ( устаревшее) .
Речь идет о спиртовой 10% настойке йода. Смертельная доза, которой считается: 2-3 г внутрь.
Вернемся к каплям. Капля раствора (любого) весит 0,5г и содержит только 0,00005мг йода, ( 2капли -0,0001мг) т. е. даже, назначая 2 капли, врач планирует для восполнения недостатка йода - 0,0001мг чистого йода.
Процентное содержание настойки йода говорит нам, что в 100г настойки имеется 10г чистого йода, т. е. 1г настойки содержит 0,1г чистого йода, а 3г - 0,3г чистого йода или 300мг ( триста) !
Не буду утомлять уточнением понятия смертельная доза, итак достаточно сравнить:
25г йода во всем организме и 300мг поступление одномоменно.
Йод в чистом виде-сильнейший окислитель типа кислоты.
Татьяна Штерн
А вы у эндокринолога спросите. Он вам в подробностях расскажет, что такое йод для организма и в частности для щитовидной железы.
А ведь может. Милок, ты купи себе спиртового растворцу йодика, чтобы там три грамма сухого йода было. Слей в стаканчик и хлопни разом. Запивать ничем кроме воды не стоит. И посмотрим после этого выживешь или нет. Но токсикологи посмеются уж над тобой вдоволь!
Виктор Лосев
много тоже плохо.
на йод бывает аллергия, а где аллергия всё возможно
Любимая @->
А вы про какой йод то говорите? то, что мы покупаем в аптеке лишь 5% раствор, а йод чистый это кристаллы и действительно очень даже могут быть опасными)))
Олег Распутин
В одном 10мл флаконе 5%-го раствора йода из аптеки содержится 0.5 г. чистого йода. Кто в здравом уме будет пить 4 - 6 флаконов этого раствора. В одной капле где то 0,001грамм чистого йода