Болезни, лекарства
чем опасен этот диагноз? "смотри внутри"
По результатам узи-исследования было обнаружено около 10 кистоподобных образований (самое большое около 7 мм) в щитовидной железе. Чем это опасно, какие могут быть последствия, как это лечить?
Опасности нет. Надо за ними наблюдать-раз в 6 мес. проходить УЗИ, отказаться от прямых солнечных лучей, включить в рацион пищевые продукты богатые йодом. Обязательно проверьте функцию щитовидной железы - если и там норма - спите спокойно. Желательно следующий раз УЗИ сделать в другой день менструального цикла - если это созревающие фоликулы - они исчезнут. А вот если они наоборот начнут активно расти (более 0,5 см. в 6 мес.) - надо провести ТАПБ (пункцию узла) . Проверьтесь еще у гинеколога и маммолога-там может быть тоже самое.
Все вопросы к эндокринологу.
обследуйтесь у эндокринолога но сдайте анализ в онкологии. и с временем просто проверяйтесь. иногда просто на растет дальше. ешьте много морской капусты и пейте йодомарин и просто йодом себя мажте пусть впитывается в кожу и по крови несет до щитовидки
В этом случае делают биопсию. Благодаря биопсии можно узнать, из каких клеток состоит щитовидная железа или узел (кисты) , обнаруженные в ней.
Успокойтесь, именно это для жизни не опасно, лечение у эндокринолога.
только врач должен назначить лечение и только он может решить насколько
это серьезно. В народе это называется зоб! Йода не хватает! Но иногда люди живут и ничего.
Мама у меня с этим заболеванием, даже не оперировали ни разу. Нужно есть морскую капусту!
Только гормоном эльтироксин а последствия могут быть самые плохие. Если удалить щитовидку для женщины это конец! Нарушается работа всех оранов, человек при удаленной щит. инвалидом становится. Чем раньше сдадите на гормоны щитовидки и начнете лечение тем лучше будет. На операцию пока не соглашайтесь. Заболевания щитовидки лечатся одним препаратом, другого не придумали. Так что идите срочно к врачу.
Вас назначил на УЗИ эндокринолог, и, наверное, назначил анализ на гормоны и антитела. Он и будет ставить диагноз, учитывая ваше состояние, которое он видит своими глазами, и результаты анализов и назначать лечение.