Болезни, лекарства

Насколько опасен данный диагноз?

Недавно прошёл КТ головного мозга и вот что мне написали: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, очагов патологической плотности не обнаружено. Желудочки умеренно расширены, боковые желудочки ассиметричны D-S. В обл. затылочного рога правого бокового определяется киста 23/27 мм. с чёткими ровными контурами. Срединные структуры мозга не смещены. Борозды конвекситальной поверхности и базальные цистерны не расширены. Визуализируемые отделы ППН и ячейки сосцевидных отростков развиты правильно, пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Кости черепа без видимых костно-травматических повреждений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста правого бокового желудочка. На сколько опасен данный диагноз и что следует предпринимать в данной ситуации?
После КТ обследования был у невролога, он сказал, что нет ничего серьёзного, сказал лишь проверить глазное дно и проходить наблюдение за кистой. А как по вашему, что это такое и чего стоит опасаться?
Киста-не опухоль, она интактна, признаков сдавления мозга нет. Наблюдать-не будет ли увеличиваться. Чаще всего кисты отграничены. Наблюдайтесь раз в полгода-год, не травмируйтесь, не переохлаждайтесь. Могут беспокоить гол. боли, метеозависмость. Но, это есть и у тех, у кого нет кист. Кисты часто бывают у новорожденных, потом рассасываются.
Вероника Данилишина
Лучший ответ
ваш врач ответит более точно
Kаyrat $$$$$$$
Киста-не опухоль. Выполняйте предписания врача. Выздоравливайте)))
Артём Федосеев
Киста - это не опухоль. Ничего опасного нет
Паша Сацуро
Не самое лучшее место Вы выбрали для разъяснения такого диагноза.
Лиза Гуцалюк
А-а, все там будем.
Светлана
не опасно - сама с подобной кистой много лет живу
единственное возможны головные боли
Александр Рейс
Нинасколько.
А вот допускать повышения внутричерепного давления не следует. С этой целью и нужно контролировать системное АД.
Бахонти (_)
Необходимо знать ВАШ возраст для точного ответа. Киста арахноидальная бывает у детей и подростков, чаще встречается у мужчин. При данном виде рекомендуется ежеквартальное наблюдение у нейрохирурга или невролога.
Дермоидная - чаще у детей до 10 лет, рассматривать необходимо каждый случай в отдельности, но никак не здесь.
Пинеальная- у 1-4% людей прошедших КТ. Её этиология образования неизвестна. Если нет сонливости, головных болей, сложности при ходьбе, двоения в глазах, ТО! велика вероятность, что она никогда не увеличится в размерах и не принесет НЕПРИЯТНОСТЕЙ . Так что- наблюдайтесь, наблюдайтесь у специалиста. На ответы о рассасывании: да, рассасывается, но лишь у детей при соблюдении всех назначений и лечении. В ВАШЕМ случае скорей всего киста врожденная т. к. нет данных о черепно-мозговой травме что бы предположить другие виды кист. Здоровья ВАМ .
тут лучше врачподскажет
Indira Muhametkalieva
зачастую кисты рассасываются
Иванна Савчук
Наблюдайте за собой, Если вы ее, кисту, не чувствуете, значит, она вам не мешает.
У меня тоже есть это дело. И головные боли жуткие были. Они и сейчас есть, но я научилась с ними справляться. Я еще много разных исследований и обследований делала и в конце концов установила свою форму головной боли. А потом сама себя вылечила) ну или почти) )
сходи к другому врачу
Аяан Сахиев
Доверьтесь врачу, и выполняйте все его назначения. Здоровья Вам.
жить будете)))))) ) не зацикливайтесь на этом....
Киста-это доброкачественное образование.
Fedya Diduk
Суть в том что расти она будет, вопрос времени, как правило, личные наблюдения, ну а итог один, если операция в россии будет то лучшего не ждите
Похоже на то что вы в компетенции тут присуствующих не сомневаетесь...