Болезни, лекарства

что можно принимать от кашля и гриппа при беременности?

все говорят по разному. одни фармацевты говорят ничего нельзя. другие говорят какие то определенные микстуры но не факт что можно.
как вообще лечится при беременности?
Лечиться от простуды беременной нужно очень осмотрительно, чтобы не навредить ребенку! Никакой химии во время беременности принимать нельзя, но и к фитотерапии нужно подходить осторожно: травки порой помощнее лекарств! Под запретом препараты, содержащие спирт ( даже в малом количестве он вреден для плода! ), особенно настойки иммуностимуляторов – солодки, эхинацеи, лимонника, заманихи, левзеи, женьшеня, родиолы розовой… Они повышают артериальное давление и учащают пульс, увеличивая нагрузку на напряженно работающее сердце будущей мамочки и сосудистую систему малыша. Совет: воспользуйтесь иммуностимулятором, не дающим нежелательных эффектов. Это хрен, издавна применявшийся от простуды при беременности народной медициной. Натрите его корень на мелкой терке, смешайте с таким же количеством сахара, оставьте в теплом месте на 12 часов, процедите и принимайте по 1 ст. л. каждый час в остром периоде простуды. Препараты типа галазолина и нафтизина применяйте лишь на пике насморка, строго соблюдая дозировку 1-2 капли. Чем меньше Вы пользуетесь такими каплями, тем лучше. промывайте нос из спринцовки слабым солевым раствором ( на стакан воды – поваренная соль на кончике ножа ) и закапывайте в нос средства на основе морской воды ( Аквамарис, Салин ).Налегайте на свежие фрукты-овощи и пейте выжатые из них соки . Организм усвоит из них нужные ему витамины без переизбытка. Руки под краном с горячей водой будущей мамочке парить можно – это прекрасное средство от насморка и боли в горле! Сухое тепло тоже вреда не принесет. Чувствуете, что начинаете расклеиваться, обмотайте шею теплым шарфом, наденьте шерстяные носки Леденцами и аптечными таблетками от боли в горле будущим мамочкам лучше не пользоваться. Замените их традиционными средствами: подержите во рту чайную ложку облепихового масла или витаона, кусочек срезанного поперек листа алоэ. Приготовьте противовирусный сбор для полоскания: лист березы, эвкалипт и шалфей ( 1:2:3 ). 1 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте в теплом месте под крышкой 15-20 минут, процедите. Можно применять свечи Виферон№2, капли в нос Гриппферон, Интерферон, Деринат... мазь Вифероновая, крем-гель Малавит. В начале болезни, когда кашель сухой, пейте и дышите над паром настоев и отваров из ромашки, подорожника, шалфея, вахты трехлистной, липового цвета. Они смягчают гортань и бронхи, успокаивают раздраженную слизистую оболочку дыхательных путей и обладает противовоспалительным действием. Через 2-3 дня, после того как кашель станет влажным и начнет отходить мокрота, переходите на отвары трав с подсушивающим, вяжущим и отхаркивающим действием – горца змеиного, листа брусники и эвкалипта, травы багульника, тысячелистника и череды. При затяжном кашле, который не «отпускает» Вас к концу недели, должен осмотреть врач, чтобы исключить пневмонию.
Мейрам Мукушев
Лучший ответ
лучше к своему гинекологу...
Сергей Ленин
Лечиться надо, чтобы не пошла инфекция в плод!! ! Надо знать, какой у Вас срок! И Выполняйте все предписания врача, если конечно Вам нужен ребёнок!!! Рецепт от кашля: Кисло-сладкое яблоко нарежьте на мелкие кусочки, положите в заваренный чайник залейте кипятком, накройте чайник полотенцем и ост. настаиваться 30 мин. Добавьте при желании сахар по вкусу.
S.
Suliko .bolkvadze
солодка-можно при любом сроке и возрасте
Кашель: Можно принимать отхаркивающие микстуры с термопсисом, корнем алтея по 1 ст. л. 4 раза в день. Не противопоказаны амброксол, мукалтин, бромгексин и грудной сбор в дозах, назначенных врачом.
Алекс Alex
вторую беременность хожу. Ингалипт можно, все народные средства типа малины, меда-молока ингаляций и т. д. ЯВ остальном зависит от срока. На маленьких почти ничего нельзя, на больших вариантов больше. С врачом общайся с гинекологом своим
Daniil
Лечись народными средствами. От кашля черная редька с медом, а при гриппе лимон, клюква, мед. А потом к врачу на прием.