Болезни, лекарства
Может кто-то знает проверенные варианты лечения фурункулеза
Какая у вас форма? Местный фурункулёз — обычно следствие неправильного лечения фурункула с обсеменением стафилококками окружающей кожи. Причины общего фурункулёз — нарушения обмена веществ (например, при сахарном диабете) , гиповитаминоз (А, С) , истощение и др. Течение заболевания обычно длительное, с рецидивами. Лечение главным образом общее: аутогемотерапия, антибиотики, антистафилококковый гамма-глобулин, диета, терапия основного заболевания. И ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА! Нельзя заниматься самолечением.
А вообще у меня лет десять назад был случай местного – работал неделю на заточном станке с эбонитом, делал ручки для инструментов. Как я думаю, причина от попадания мелкодисперсной эбонитовой пыли на кожу и плохой гигиенический уход после подобной работы. На бедре сзади под ягодицей появился огромный фурункул, то пройдет, то появится. Кожа вокруг него в радиусе 5 см воспалилась (красная и болит) . К врачу не обращался, думал сам пройдет. И так почти месяц. Пока в компании не выпивал со знакомым (хирург – патологоанатом) , пожаловался ему. Он мне ножичком тут же все вскрыл, прочистил, помазал какой-то мазью и заклеил пластырем. Сказал, что через два дня все пройдет . Так и вышло. С тех пор после грязной работы очень тщательно драюсь.
Они все "проверенные" - ПРИЧИНЫ фурункулеза могут быть различны... потому и методы лечения надо с врачом искать... а не перебором... например аутопереливание крови вам подойдет? Попробуйте...