Болезни, лекарства
Фарингит, чем лечить?
Фаригит - воспаление задней стенки глотки - это когда микробы всякие плохие там сидят и в кровь свои токсины пускают. Лечение - механическое удаление их - полоскание. Полоскать как можно чаще любым антисептиком. В случае гектической температуры - антибиотики.
Полоскать ,"Ротокан". Смазывать, раствор Люголя, тампон на палочке. Нельзя холодное, горячее, кислое, солёное.
ингаляциями, с эвкалиптовым маслом или настойкой, только тёплое питьё,беречься холодного воздуха, дышать через нос, ПОЛНОЕ молчание. А лучше посетить фониатора, чтоб исключить узлы на связках.
При остром и обострении хронического фарингита, не сопровождающихся выраженными расстройствами общего состояния, бывает достаточно симптоматического лечения, включающего щадящую диету, горячие ножные ванны, согревающие компрессы на переднюю поверхность шеи, молоко с медом, паровые ингаляции и полоскание горла. Курение следует прекратить. Неосложненный фарингит обычно не требует системного назначения антибиотиков. В этой ситуации становится обоснованным проведение не системной, а местной антимикробной терапии, которая может быть назначена и в виде монотерапии. Однако опрос, проведенный в Бельгии, показал, что в целом при ОРВИ и фарингите к назначению антибиотиков прибегает 36% врачей [7]. В данной статье будут рассмотрены препараты для местного лечения острого и хронического фарингита.
Основные препараты для местной антимикробной терапии, представленные на российском рынке, перечислены в табл. 1. В состав этих препаратов обычно входит одно или несколько антисептических средств (хлоргексидин, гексетидин, бензидамин, амбазон, тимол и его производные, спирты, препараты йода и др.) , эфирные масла, местные анестетики (лидокаин, тетракаин, ментол) , реже – антибиотики (фюзафюнжин, фрамицетин) или сульфаниламиды, дезодорирующие средства. Препараты также могут содержать лизаты бактерий (Имудон) , природные антисептики (экстракты растений, продукты пчеловодства) , синтезированные факторы неспецифической защиты слизистых оболочек, обладающие еще и противовирусным действием (лизоцим, интерферон) , витамины (аскорбиновая кислота).
короче. не курить и не пить спиртное (в период обострения) не ешсть острую и горячую пищу. и делайте ингаляции с шалфеем. на 200 мл. кипятка 1 ст ложка шалфея9в аптеке продается) закипятить. и потом быстро-быстро накинуть полотенце на голову, склониться над отваром горячим и вдыхать. пару дней и все пройдет. другой способ еще проще-то же самое только вместо шалфея 1 ч ложка соли и столько же соды, когда закипит-кинуть туда на кончике ножа бальзам звездочка. вдыхать также. за пару процедур выздоровеете! удачи
Лечение фарингита предусматривает, в первую очередь, устранение фактора, спровоцировавшего заболевание. В случае бактериального фарингита это достигается при помощи антибиотиков, а в случае фарингита вызванного длительным вдыханием дыма или раздражающих веществ, сменой работы или использованием методов личной защиты.
Для лечения всех случаев фарингита рекомендуется прекращение курения.
Любое медикаментозное лечение при фарингите должно проводиться под контролем лечащего врача
препарат стопангин
обильное горячее питье, идеально горячее молоко с маслом, если нет температуры, то горчичиник или перцовый пластырь на ночь на горло, и еще внутрь 4-5 раз в день горячий отвар ромашки.
фарингосепт