Повышение уровня мочевой кислоты в плазме (гиперурикемия) :
подагра;
синдром Леша-Нихана (генетически обусловленная недостаточность фермента гипоксантин-гуанин фосфорибозил-трансферазы - ГГФТ) ;
лейкозы, миеломная болезнь, лимфома;
почечная недостаточность;
токсикоз беременных;
длительное голодание;
употребление алкоголя;
прием салицилатов, диуретиков, цитостатиков;
физиологическое повышение (повышенная физическая нагрузка, диета, богатая пуриновыми основаниями) ;
идиопатическая семейная гипоурикемия;
повышение катаболических процессов при онкологических заболеваниях;
пернициозная (В12- дефицитная) анемия.
Болезни, лекарства
отчего в крови высокий уровень мочевой кислоты
Нарушение обмена, приём цитостатиков, питание с высоким содержанием пуриновых оснований. Часто приводит к подагре: Отложению солей мочевой кислоты в суставах, почках, коже (в виде тофусов)
У здоровых людей уровень мочевой кислоты может несколько повышаться при высоком содержании пуринов в пище, и снижаться при низкопуриновой диете. К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые. У мужчин уровень мочевой кислоты выше, чем у женщин детородного возраста; у детей ниже, чем у взрослых. У мужчин и женщин после 60 лет нет различий в уровне показателя.
Нарушения пуринового обмена, наблюдающиеся при подагре, ведут к повышению концентрации мочевой кислоты в крови, что вызывает повреждение органов и тканей. Увеличение содержания мочевой кислоты в крови вследствие снижения ее выделения наблюдается при понижении функции почек. Повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке наблюдается также вследствие повышенного распада ДНК клеток - после воздействия цитотоксических лекарственных препаратов, при распространенном поражении тканей, при опухолевом процессе. Гиперурикемия и повышенное выделение мочевой кислоты с мочой ассоциируются с мочекаменной болезнью, атеросклерозом, ИБС (ишемической болезнью сердца) и другими патологическими состояниями.
Сие по другому называется мочекислый диатез и развивается при заболеваниях почек. В частности при мочекаменной болезни чаще всего.