Болезни, лекарства
Высокий уровень АЛТ в крови
Здравствуйте. Пол года назад, в ноябре 2010 года сдавал кровь на донорство, вчера (апрель 2011) пришел сдавать снова, но получил отвод, из-за высокого содержания в крови АЛТ - 112 ед. Было ли у кого что-то подобное? За эти пол года никаких признаков заболевания гепатитом не было. Самочувствие отличное. К чему мне быть готовым. (В понедельник иду сдавать анализы, на биохимию и гепатит.)
В первую очередь будьте готовы к положительным результатам на гепатит. Но сразу себя так не настраивайте так как:
1. Все люди, и в лаборатории то же могут ошибаться в результатах, к сожалению.. .
2. Бывает, что уровень этих ферментов (АЛТ) повышен индивидуально, т. е. печенка и желчный пузырь работают нормально, но этот фермент вырабатывается активно из-за чрезмерного употребления жирного и острого в пищу.
И кстати, постоянный прием некоторых препаратов так же стимулирует повышенный уровень выработки АЛТ.
Галина Юрьевна
Спасибо за поддержку.
Высокие показатели АлАТ и АСТ говорят о нарушении функции печени. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, а также сделать УЗИ органов брюшной полости. Уровень АЛТ может подниматься от приёма некоторых лекарств вплоть до развития лекарственного (токсического) гепатита, злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков
Повышение триглицеридов в крови может быть при атеросклерозе, ожирении, злоупотреблении жирной пищей, нарушении толерантности к глюкозе, поражении печени: вирусные гепатиты, лекарственный гепатит, цирроз печени, камни в желчном пузыре, острый и хронический панкреатит, нефротическом синдроме, хронической почечной недостаточности, при сердечно-сосудистых заболеваниях: артериальной гипертонии, остром инфаркте миокарда, хронической ишемической болезни сердца, тромбозе сосудов головного мозга, гипотиреозе, сахарном диабете, подагре.
В первую очередь Вам нужно исключить заболевания печени и поджелудочной железы
Повышение уровня АЛТ:
1. некроз печёночных клеток любой этиологии (вирусный гепатит, токсическое поражение печени) ;
2. шок;
3. сердечная недостаточность;
4. обширная травма и некроз скелетных мышц;
5. цирроз печени;
6. холестатическая и механическая желтуха;
7. рак печени (первичный и метастатический) ;
8. обширный инфаркт миокарда;
9. миокардит;
10. миозит;
11. миодистрофия;
12. жировой гепатоз;
13. хронический алкоголизм;
14. выраженный панкреатит;
15. тяжёлые ожоги;
16. первичный недостаток карнитина;
17. лечение гепатотоксическими препаратами (психотропные средства, анаболические стероиды, контрацептивы, салицилаты, сульфаниламиды, антибиотики, иммунодепрессанты, противоопухолевые препараты, средства для химиотерапии и наркоза) .
http://www.hcv.ru/tests/analizy/alt.html
2. шок;
3. сердечная недостаточность;
5. цирроз печени;
8. обширный инфаркт миокарда;
9. миокардит;
10. миозит;
11. миодистрофия;
12. жировой гепатоз;
13. хронический алкоголизм;
14. выраженный панкреатит;
15. тяжёлые ожоги;
16. первичный недостаток карнитина;