В первую очередь следует ограничить употребление белков и животных жиров, а также любых продуктов красного цвета и с высоким содержанием железа.
Исключить из рациона :
Красного мяса;
Субпродуктов и печени;
Копчёностей;
Некоторых круп (особенно гречневой);
Фруктов и ягод красного цвета, а также чёрной смородины;
Сливочного масла;
Молока высокой жирности.
Рекомендуется включить в своё меню :
Рыбу, предпочтительнее речную;
Морепродукты: мидии, кальмары, креветки, морскую капусту;
Овощи (сырые и тушёные), особенно квашеную капусту и шпинат, что уменьшает усвоение железа;
Творог и кисломолочные продукты;
Фрукты (бананы, абрикосы, виноград);
Лимоны;
Клюкву (это допустимое исключение из красных ягод);
Овёс и перловку;
Сою, бобовые культуры и орехи.
Для женской половины населения нормы гемоглобина варьируются в пределах 120- 140 г/л.
Всё зависит от возраста пациентки и её образа жизни.
Повышение данных показателей до 180 – 190 г/л может спровоцировать появление серьёзных заболеваний и требует незамедлительного лечения.
Болезни, лекарства
Уровень гемоглобина в крови зависит ли от местности проживания? И чем понизить и как высокий уровень гемоглобина?
Фатима Сулейменова
Спасибо лисёнок добрый, очень содержательно
сколько у вас? и лет сколько ?
Зависит от место проживание, если повышен, частая причина в больших городах уровня гемоглобина имено грязная экология обусловлена низким содержанием кислорода в составе воздуха, другие причины, это обильные кровоизлияние, болезни лёгких, сердце, крови, интенсивные физические нагрузки, обильное употребление белковых продуктов, сожердающее большое количество также витаминов и минералов, в данный момент какой уровень у вас гемоглобина, просто интересно с точки зрения здоровья
Фатима Сулейменова
город сравнительно чистый, хвойные леса внутри микрорайонов, город находится над уровнем моря на 550 м, вокруг горы
Фатима Сулейменова
с врачами у нас плохо, вот беда,
можно понизить кровотечением.. хорошим... маточным например
Фатима Сулейменова
не получится
Да, в горах он как правило выше.
100% лечение: доброе для себя и других - донорство. Среди причин скорее всего это генетика- гемохроматоз и т. д. или жизнь в выисокогорье.