* Цинк необходим для формирования костей. Не только дети, но и взрослые неустанно восстанавливают свой скелет, и этот процесс связан с обменом веществ. Если такой обмен нарушается, кости могут стать «пористыми» . Увеличение «пористости» костей связано с недостатком различных минеральных элементов: кальция, фосфора, магния, фтора, кремния и цинка. Да, костям нужен цинк, а в ранний период развития и роста цинк просто необходим!
* Цинк является одной из двух субстанций, недостаток которых может быть причиной возникновения эпилепсии. Вторая субстанция, как показали исследования, проведенные в Монреале, - это таурин.
* Витамин А, находящийся в печени, действует только в присутствии цинка. Если нет цинка, то сколько бы мы ни принимали витамина А, мы не сможем восполнить его недостаток, так как витамин в этом случае не может высвободиться из печени, а кровь не в состоянии дать его коже, больным тканям или, скажем, глазам (при ксерофтальмии — «куриной слепоте») . Так что лечение многих болезней следует начинать, по мнению науки, с назначения больным цинкосодержащих препаратов. Особенно при анемии, язве желудка, опухоли предстательной железы, различных кожных заболеваниях, а также при ожогах.
* Многие врачи считают, что некоторые типы шизофрении — это результат недостатка в пище цинка, витамина В6 и марганца.
* О недостатке цинка у детей свидетельствует плохой аппетит, замедленный рост, желание лизать и глотать металлические предметы, слабый рост волос. Заметим, в волосах цинка больше, чем, например, в почках или крови.
Болезни, лекарства
расскажите о свойстве Цинка(в организме)
Напишите дам адрес там все найдете по вашей теме.
Среди незаменимых микроэлементов особое значение для организма имеет цинк. В организме взрослого человека содержится от 1 до 2 г цинка. В крови его содержание составляет 1,24 ммоль/л, где он сосредоточен в значительной степени в эритроцитах, в плазме его содержание составляв 1,6 - 25,5 моль/л. Приблизительно 98% цинка плазмы связано с белками, причем основным несущим протеином его является альбумин - с ним связано 80 - 85% цинка плазмы, примерно 15% связаны с альфа-2-макроглобулином, менее 2% связаны с ретинолом, 1 - 2% цинка свободны. В организме цинк кумулируется в печени, простате, сетчатке, поперечно-полосатых мышцах.
Считается, что взрослому здоровому человеку требуется в сутки примерно 5 - 20 мг цинка, а экскреция его почками составляет обычно 4,5 - 9 мкмоль/сутки.
Физиологическая активность цинка связана с его участием в белковом, жировом, углеводном обменах, синтезе нуклеиновых кислот, иммуногенезе и биоэнергетических процессах.
Среди содержащих цинк белков подавляющее большинство составляют ферменты. Цинк активирует более 200 металлоэнзимов, присутствует в большинстве ферментов тканевого дыхания. Он необходим для образования сульфатных молекул ряда биологически-активных веществ, в частности принимает участие в биосинтезе и пролонгации действия инсулина, а также гормона роста, иммуноглобулинов, керотина и других, используется при синтезе ДНК и РНК.
нвеокенгкег
цинк - мужской минерал, без него он не мужик. Особенно у курильщиков идёт его недостаток.