Понимаете!
Все зависит от того кто Вас лечит и что он думает по этому поводу!
По большей части врачи колечат, чем нежели лечат!!! !
Надо первоначально сделать узи!
Не мало важно и их размер: если они очень маленькие, хирургическое вмешательство только может оставить рубцы, + воспалительный процесс после операции.. .
Нужно сдать анализ крови, посмотреть показатель ЛДГ, маркеры, которые позволяют уже сейчас дать минимальное оценку о степени влияния данной доброкачественной опухоли (кисты) на организм!
Возможно, если они у Вас маленькие, нужно сделать профилактику и они могут исчезнуть!!! !
Ведь по хорошему кисты образуются в результате деформации (удары пахом, ..)! и представляют собой сгусток вещества, обычно - слизи, если я конечно правильно объясняю медицинскими терминами.. .
Другая причина образования - постояное восполение мочевыводящей системы... .
Надо сделать анализ мочи на белок, сахар, эритроциты,.. .
Одним словом, понять что происходит: есть воспаление, нет.. .
Если ложиться на операцию в районную больницу нужно понимать, что сделают, но помогут ли !,,
Почему? Дело в том что если неправильно сделана операция, ее какой-то элемент, киста первоначально действительно будет удалена, но потом может снова образоваться!!! !
А это снова операция, операция, ..
Толку никакого от такого операбельного лечения!
Важно знать, что извлеченную кисту должны отправить на анализ (на гистологию) на Каширку (Онкологический центр им. Блохина) , чтобы проверить, точне оценить возможность образования новой!!! !
При отрицательной гисталогии проблем не будет, вероятность повторения - минимальна!
Ни в одной райной поликлинике не было замечено чтобы отправляли кисту на гистологию!!! !
В лучшем случае скажут - делайте узи 1 раз в полгода!! !
Дело в том что лучше отдать 30-40 тыс. рублей за операцию в профильном НИИ, где все сделают как надо, чем платить не менее 20 в районной!
Я не знаю где Вы проживаете территориально? ! Если Вас, как будут считать многие счастливчиком, направят в МОНИКИ, лучше туда не ехать!: по большей части там ставят эксперименты, апробируя разные препараты.... говоря при этом: "когда будете покупать там-то там-то не забудьте сказать что Вы от меня"!!!
У нас в соседнем доме живет хирург из МОНИК: по его мнению они там занимаются "крутизной", а по моему колечиванием.. .
Обратите внимание на 3 основных медицинских центра в Москве : НИИ Урологии ( метро Преображенская площадь) , Онкологический центр им Блохина (м. Каширская) , НИИ Гинекологии
Пройдите платную консультацию, сдайте там анализы, ссделайте нормальное узи.. .
Адреса НИИ есть в интернете... .
Все у Вас будет хорошо
Поймите ей еще нужно рожать... .
Не запускайте процесс.. .
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.. .
Болезни, лекарства
Киста яичников. Возраст 22года. Какое лечение лучше терапия или хирургия?
Если киста маленькая, то лучше терапия, к хирургии всегда успеете. не дай бог!
Ко врачу нет сил дойти?
смотря где живёшь.. . в какой стране, в каком городе.. . Жене в германии удаляли хирургически - через пупок минискальпель - удалили и на следующий день выписали. ни шрамов, ни последствий...
Всё зависит от степени заболевания.
Если будете затягивать, закончится хирургией.
Надо знать, какая киста, их много разновидностей. Некоторые лечат гормонально, некоторые только хирургически, а некоторые и рассосаться могут. Вам нужен хороший врач.
лучше конечно сначало терапия а если не поможет хирургия! смотря как сильно болезень развилась у меня другу делали операцию у него тоже киста у него там сложно всё было говорю лучше терапия сначало =) бог в помощ
Я не лечила, нормально родила, у меня киста сама пропала, была на правом яичнике
А какая киста? Врач должен был сказать. . Если гормональная то сама пройдет, врач выпишет витаминки месяца три пропьете и все нормуль..
Стоит сначала проконтролировать на УЗИ в течение 3-4 мес. , растет ли она. Может, вообще пропадет. Исследование желательно проводить в один и тот же день цикла. Возможно, это персистенция фолликула. Имеет значение цикличность менструаций. Была ли задержка? В таком молодом возрасте лучше потянуть с хирургическим вмешательством. Могут развится спайки, которые впоследствии затруднят наступление беременности.
Если киста тонкостенная, нет особых поводов волноваться, такое бывает. А если по стенкам имеются полиповидные разрастания, то стоит получить консультацию онколога-гинеколога.