Болезни, лекарства
а почему бред при шизофрении всегда какой-то псевдонаучный околотехнический? Почему там не бывает простых сказок типа
Разный бред бывает при шизофрении - нарушается восприятие реальности, а это очень индивидуальный процесс!
Не всегда. Фабула бреда, как правило, не является собственно признаком заболевания и зависит от социально-психологических, а также культурных и политических факторов, в рамках которых находится больной. Вместе с тем в психиатрии выделяется несколько групп бредовых состояний, объединённых общей фабулой. К ним относятся:
бред преследования (персекуторный бред)
бред отношения — больному кажется, что вся окружающая действительность имеет непосредственное отношение к нему, что поведение других людей обусловливается их особым отношением к нему
бред реформаторства
бред любви (синдром Клерамбо) — почти всегда у больных женского пола: больной убеждён, что его (её) любит известный человек, или что в него (неё) влюбляются все, встречающиеся с ним (ней)
религиозный бред
антагонистический бред (в том числе манихейский бред)
бред сутяжничества (кверулянтства) — больной борется за восстановление «попранной справедливости» : жалобы, суды, письма руководству
бред ревности — убеждение в измене сексуального партнёра
бред происхождения — больной считает, что его настоящие родители — высокопоставленные люди, или что он происходит из древнего знатного рода, иной нации и т. п.
бред ущерба — убеждение, что имущество больного портят или разворовывают какие-то люди (как правило, люди, с которыми больной общается в быту)
бред отравления — убеждение, что кто-то хочет отравить больного
нигилистический бред (характерен для МДП) — ложное ощущение, что он сам, другие или окружающий мир не существуют или наступает конец мира
ипохондрический бред — убеждение больного в наличии у него какого-то заболевания (обычно тяжкого)
так называемая нервная анорексия в большинстве случаев так же является бредовой конструкцией.
бред преследования (персекуторный бред)
бред реформаторства
религиозный бред
а шизофрения этим и отличается. читала жалобу одной такой дамы с диагнозом. написано очень научно, но полнейший ржач!!!!
Видимо гуманитариев эта болезнь обходит стороной.
Это у слабоумных.
потому что если шиза протекает у взрослого человека - то бред будет лежать в основе его интересов
но если этот человек имел какое-либо отношение к соичненным сказкам - то он будет бредить про них)))
Бред при шизофрении бывет разный. Самое главное отличие - что это действительно БРЕД, основанный только на ненормальной реакции шизофреника на окружающее.