Болезни, лекарства

как и чем лечить артроз кол. сустава?делаю уколы вольтарена слабо помогает.

***марина ***
Террафлекс принимать как на вкладыше написано, два раза в год колоть Мукосат (пр-во Беларусь) или Алфлутоп, или Дона, принимать препараты кальция и нестероидные противовоспалительные (ибупрофен и т. д. ) Есть еще куча мазей-гелей снимающих болевой синдром. Возможно лечение и с помощью гормональных препаратов, но это я считаю уже на крайний случай.
Но вообще лучше посетить врача-специалиста и он назначит лечение имеенно ВАМ. Лучшиий вариант регулярно проходить курсы лечения в стационаре. и не запускать болячку, чем дольше не лечить, тем сложнее добиться хорошего результата от лечения
Алёна Румянцева
Лучший ответ
нажить артроз легко, а расстаться с ним сложно!

читайте ОКО Возрождения
Жаснұр Нұғман
АРТРИТЫ и АРТРОЗЫ - группа часто встречающихся воспалитель¬ных и дистрофических заболеваний, сопровождающихся болью в суставах. Однако чаще всего боль в суставах связана с ОСТЕОАРТРИТОМ - дегенеративным изменением сустава, связанного с хронической перегрузкой. Чаще всего артритами страдают люди старше 40-50 лет. У женщин чаще всего поража¬ются мелкие суставы пальцев рук, а также шейного отдела позвоночника. У мужчин чаще страдают бедренные и коленные суставы, лодыжки и поясничный отдел позвоночника. ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ, необходимые при заболеваниях суставов:
НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА - способствует уменьшению боли и увеличению подвижности суставов
ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА - совместно с другими витаминами группы В способст¬вует восстановлению суставной поверхности, уменьшению болевых проявлений
Витамин С - играет главную роль в синтезе коллагена - глазного белкового ком¬понента хряща и кости, необходим для восстановления хрящевой поверхности сустава и лечения артрита
Витамин Е - способствует уменьшению боли при артритах и артрозах, является
антиоксидантом, препятствует повреждению суставов свободными радикалами
МЕДЬ - одно из основных средств, издревле применяющихся при болезнях сус¬тавов, способствует уменьшению воспаления и боли в суставе
СЕЛЕН - совместно с витамином Е эффективно снимает острые боли при воспалительных заболеваниях суставов, способствует восстановлению суставной по¬верхности при артрозах
ПНЖК - ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ - являются источником
синтеза в организме простагландинов - мощных противовоспалительных ве¬ществ, которые уменьшают боль и воспаление при артритах
Булкина Елена
Медикаментозное лечение включает в себя использование противовоспалительных и обезболивающих средств, основным из которых является аспирин и препараты пиразолоновой группы. К ним относятся фепразон, румалон и другие. Отрицательным моментом использования этих препаратов является их негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта. Но на больной сустав эти лекарства оказывают замечательное действие. Некоторые из этих препаратов даже помогают хрящу восстановиться. Можно делать массаж и иглоукалывание.
Я знаю что хорошо еще кальций пить, моей тете врач кальцемин назначал. это комбинированный препарат, влияющий на кальциево-фосфорный обмен. . Кальцемин восполняет дефицит микроэлементов, кальция и витамина D3, способствует укреплению костей, предупреждает заболевания костно-мышечной системы. В состав входит не только кальций, но и медь, цинк, марганец, бор. . Хуже думаю от него не будет...
Уколы вольтарена при артрозе в лучшем случае снимут воспаление и боль, но никак не повлияют на состояние самого сустава. Поэтому их надо ставить только в острой стадии, а за основу лечения брать препараты вроде эльбоны ультра, доны и т. д. Плюс полезны витамины группы В и мидокалм, т. к. при артрозе часто страдают мышцы и нервные ткани.
Разумеется, вольтарен будет помогать слабо, потому что вы не устраняете причину болезни, а именно - не восстанавливаете суставной хрящ. Начинайте колоть эльбону, потом можете на порошки эльбоны ультра перейти. Тогда и боль быстрее уйдет. Плюс обязательно физио, когда сустав воспален, без физио в него даже лекарства плохо проникают.