Болезни, лекарства

Как можно узнать без снимка перелом или нет??

Палец распух, посинел, но не очень болит... И мне не кажется, что это перелом, т.к. я пыталась на физкультуре словить мяч и так получилось пальцем сильно ткнула по своей же второй руке. Как думаете мог бы быть перелом?
Павел П
Без рентгена Вы никак не определите, что с пальцем.
Тут может быть и трещина и сильный ушиб и перелом. Поэтому идите в травмпункт на рентген пальца, Вам нужна очная консультация травматолога, травмпункт работает круглосуточно.
Марина Ярцева
Лучший ответ
Больно может быть при определении. Поёрзай в месте подозреваемого перелома пальчиками здоровой руки, погни в разные стороны больной пальчик. Если будет гнуться как не положено, хрустеть, то перелом. Но лучше сходить в ближайший травмпункт. Так всё сделают леге артис. И боли лишней не причинят.
Есть вероятные и достоверные признаки переломов.

Вероятные: боль, припухлость, деформация (искривление конечности или её укорочение) , нарушение функции повреждённой конечности.

Достоверные: патологическая подвижность (качательные движения, сгибания в тех местах, где в норме их быть не должно) , крепитация отломков (хруст трущихся друг о друга отломков) .

В любом из признаков следует провести рентген диагностику в двух проекциях.

Бывает и так, что вместо перелома может быть трещина кости, но чтобы её заподозрить ещё до рентгена, нужно просто напросто оказать продольное сжимающее давление на кость и если возникает локальная болезненность, следовательно подозрение на трещину угрожающую переломом будет высоким.
Rauan Nauryzbaev
точно-никак.
только снимок может показать есть перелом или нет
При переломе всё болело бы настолько сильно, что вы бы вряд ли смогли это написать .
Переломы пальцев случаются часто, происходят под влиянием прямого удара или непрямой травмы. Возникают переломы поперечные, оскольчатые, винтообразные, внесуставные и внутрисуставные. Пациент жалуется на боли в сломанном пальце, припухлость и отек пальца. Движения в пальце ограничены и резко болезненны, особенно попытка разгибание пальца. При осмотре заметна деформация и искривление пальца. Диагноз уточняют при рентгенологическом исследовании
Aibek Seitmaganbetov