Болезни, лекарства

Ударила палец вчера сильно! было больно, я его перевязала.. как узнать перелом или просто ушиб?

Прочитала что при переломе палец вспухает и синеет! у меня ничего не вспухло просто болит при движении...стоит ли обращаться к врачу или сам пройдет?
При переломе действительно происходит отек тканей.

При трещинах - отека может не быть.

Если через пару-тройку дней не будет положительной динамики - уменьшения боли - лучше показаться к врачу.

В случае любой отрицательной динамики - посинение, почернение, жар, усиление боли - к врачу немедленно.

Пы. Сы. Про "двигается не двигается" глупость. При переломе не обязательно невозможно двигать конечностью. Я прекрасно двигал рукой при переломе лучевой кости. Не несите ерунды.
Natali__ Princess
Лучший ответ
Если не болит в покое, то ничего страшного. В покое даже трещина болит.
Vasyl Kryvokhyja
Вам максимально точно? Сделайте рентген.
Он шевелится, ну явно не перелом
Сходи в травмопункт.
Там точно скажут.
Ещё вчера надо было туда обратиться.
Oven Oven
Если палец не жалко- само пройдет, если жалко- к хирургу и на снимок!
Олег From Tyumen-City
раз двигается, то перелома точно нет
сам пройдет если ноги приделать
узнать перелом, трещина или ушиб поможет только рентген.
Аня ..
При растяжении тоже разбухает и синеет ))
Всё у тебя само заживет, чесслово!
Sem Adilstein
При переломе вспух бы обязательно если нет жжения это не трещина. На руке? Если на руке, то (на будущее) , сразу после травмы смазать йедом всю кисть руки и выше -до локтя, не будет ни отеков, ни гемотомы (этим средством пользуются оперирующие хирурги, чтобы не потерять подвижность пальцев при травме). Будьте здоровы!
Я тоже ударила палец неделю назад. Сразу поехала в больницу- оказался очень сильный вывих с каким-то смещением (я не знаю по-русски). Мне сказали прикладывать лёд первые два-три дня. От этого, поверьте, палец болит меньше. Достаточно просто лёд положить в пакет или завернуть в полотенце и приложить на 20 минут. Я прикладывала в пакете.
Луиза ...
Обязательно стОит. У самого пальцы на руках-ногах переломаны, кисть, стопа на ноге повреждена.. .
Лучше всёж обратись к травматологу: потрогает, подумает, на рентген отправит - специалист всёж! Если в данный момент уже не принимает - иди в приёмный покой с видом мол болит, что щас помру. Лучше часа два потеряешь, зато будешь знать точно. Здоровье вещь такая, лучше не экономить.
Викуля, до свадьбы заживет!!!)))