В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови. Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами. Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие. К местным причинам относят: Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания. Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен. Носовые кровотечения могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чиханье, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд. К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки: Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови). Повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит) , возникающие при тяжелых инфекциях таких как корь, грипп и пр. ; при недостатке витамина С (гиповитаминоз С) ; при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки. Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух. Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев). Полипы также виновники носовых кровотечений. Наконец, есть ряд лекарств, которые могут приводить к носовым кровотечениям. Так, при использовании аэрозолей со стероидными препаратами во время насморка повышается чувствительность слизистой носа к кровотечению. К другим препаратам подобного действия относятся противозачаточные средства, аспирин, ибупрофен и средства для лечения артрита -- напросин, толектин и мотрин. Пейте больше жидкости. Чтобы поддерживать необходимый уровень влажности в полости носа и в организме в целом, старайтесь выпивать не менее шести стаканов воды в день.
В случае повторяющихся носовых кровотечений необходимо сделать анализы крови в целях выявления нарушений процесса свертывания крови.
Болезни, лекарства
Если у меня идет часто кровь из носа, без явных причин, является ли это признаком слабых сосуд?
Согласна с легендарным доктором! Ключик между лопаток - средство из старинного лечебника. Нитка должна быть шерстяной. Это средство действенное, проверенное в нашей семье. Можно ещё посоветовать Вам принимать Аскорутин.
Не всегда. Это высокое давление
Может хроническое повышенное давление, а может и сосуды слабые
Нужно взять любой железный ключик и повесить его между лопаток
Про железный ключик это правда, проверено лично. А вообще нужно проверить повышено ли внутричерепное давление. Это смотрит окулист.
Не волнуйся у меня тоже какое то время так было потом прошло,
И причем просто так не с того ни всего вдруг шла кровь с носа но потом прошло со временем )