Чем лечить фурункулы?
19 октября 2001 г.
Как правило, возникновению фурункулов способствуют недостаток витаминов, сахарный диабет, ожирение, неправильный обмен веществ, простуда, особенно сквозняки.
У ослабленных людей при переохлаждении или перегревании, длительном физическом переутомлении или неправильном лечении фурункула может развиться фурункулез - фурункулы, часто повторяющиеся в различных местах тела. Фурункулез может протекать в хронической форме несколько месяцев и даже лет.
Особенно опасно появление фурункула на лице, так как его гной может распространиться в полость черепа и вызвать воспаление мозга - менингит. Поэтому мало того что фурункулы ни в коем случае нельзя выдавливать - надо обязательно обратиться к врачу. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, то надо поступать следующим образом.
Сначала необходимо смазывать образовавшийся гнойничок настойкой йода или спиртом. Если не помогает - делать согревающие компрессы или повязки с размягчающими кожу мазями (мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, дегтевой мазью, касторовым маслом) . При этом учтите, что одновременно йод и ихтиоловую мазь применять нельзя: они несовместимы.
Хорошо прогревать фурункулы ультрафиолетовой лампой. Необходимо следить за чистотой тела и одежды, избегать микротравм, ссадин, царапин. Рекомендуется обтирание теплой водой, переходящей в холодную. Мытье в бане нежелательно.
В народной медицине фурункулы излечивают так: пьют перед едой по 1 чайной ложке сухих дрожжей, а после еды - компот из свежих ягод калины. По возможности едят много апельсинов. Можно прикладывать к больному месту через каждые 3-4 часа кашицу свеженатертого картофеля или моркови, тыквы, свеклы, огурцов, а также ягод черники или размоченного в молоке сухого белого гриба (лучше - старого) .
Прикладывают также лепешку, сделанную из смеси сваренного в мундире и затем толченого картофеля (2 части) и меда (1 часть) . Мед предварительно хорошо бы смешать с пшеничной, соевой, гороховой мукой или тертым хозяйственным мылом. Такие лепешки обычно выдерживают на фурункуле не менее суток. Прикладывают к нарыву и жеваный хлеб, посыпанный солью, и жеваную сырую гречневую крупу.
Можно приготовить такую мазь. Растопить воск, смешать его с измельченным на крупной терке хозяйственным мылом, выдержать на малом огне 8-10 минут, добавить истертую в порошок смолу и подсолнечное масло. Снова поставить на огонь на 3-4 минуты, затем охладить, помешивая, на воздухе. Все компоненты берутся поровну (смолы - чуточку поменьше) . Мазь намазывают на полотняную ткань и привязывают к фурункулу.
При фурункулезе помогает ржаное питье. Для этого берут стакан ржаных зерен, варят их на медленном огне 20-30 минут и пьют этот отвар по несколько раз в день. Эффективен и лимонный напиток на молоке. Для его приготовления в 0,5 литра кипящего молока опускают 5 кусочков или 5 чайных ложек сахара и снимают его с огня. Когда молоко немного остынет, выдавливают в него сок из половины лимона. Свернувшееся молоко выпивают за один раз. Сок лимона с молоком пьют ежедневно натощак в течение месяца.
А лучше сходи к врачу!!!
Болезни, лекарства
как вылечить фурункулы? и откуда они берутся?
фурункулы от плохого обмена веществ и можно заразиться от больного. Я с другом боролся, теранулся и заразился от него
Лечение фурункула: антисептическая обработка кожи и др. ; в некоторых случаях — антибиотики (внутрь или внутримышечно) . Профилактика: личная гигиена, предупреждение микротравм кожи, своевременная обработка травмированных участков кожи.
Если идти к врачу, то направляют к хирургу, он сразу режет. Если это бывает часто, то действитель сдают анализы. Если, что обнаруживают, то делают переливание крови. Если это впервые или редко, то это простоослаблен иммутет и вы застудились. Стоит попить витамины и прикладывать как можно чаще повязки с мазью Левомиколью, она все выводит примерно за 3-4 дня, потом будет маленький шрамик, который со временем тоже рассосется.
Нужно пойти к дерматологу, сдать посев из фурункула (чтоб узнать какой возбудитель вызывает воспаление, и на какой антибиотик он отреагирует) . Дальше врач распишет лечение и УДАЧИ !!!
НУЖНО ЛЕЧИТЬ ИЗНУТРИ. СХОДИТЕ К ВРАЧУ. А ПОВЕРХНОСТНО ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ МОРСКАЯ ВОДА.
это таже самая простуда, только хуже. ну продуло - теперь просто надо не допускать этого. а сама не лечи, луше к врачу. это дело такое, тут сама уберешь, а завтра он соскочит в другом месте. и не тяни с этим!
асд-2 фракция (зайди на этот сайт)
в основном появляются от простуды. иди к врачу, они тебе там все сделают, потом походишь на перевязку.... а если сельно и долго мучают сходи к гадалке, смотрела по телеку там говорили что такую порчу могут навести....
Можно использовать мази и уколы, которые предложит врач. Но.. . проблема не уйдет. Правильно подсказали -нарушение обмена веществ и слабый иммунитет. Я порекомендовала познакомиться с продукцией компании VISION . Интересно -расскажу подробнее.