Болезни, лекарства

Медицинский вопрос.. . когда конечность сводит - это то же самое, что и судорога? Или нет?..

Объясните механизм, если не сложно.. . Заранее спасибо.
Клодин Вульв
да, это местная судорога, обычно тоническая.
Причина - дефицит калия, магния или кальция.
В состоянии покоя мышечная клетка электрически заряжена. Это достигается тем, что внутри клетки много калия, а снаружи больше натрия. Разница между ионами калия и натрия поддерживается благодаря работе клеточных насосов, которые выкачивают натрий и всасывают калий.
Под влиянием нервных импульсов клетка быстро разряжается, и в нее устремляется кальций. Кальций заставляет клетку совершать работу, для которой она предназначена. Мышечная клетка сокращается. Вброс кальция в клетку сопровождается входом натрия и выходом калия.
Расслабление (перезарядка) клетки происходит благодаря:
• выбрасыванию из нее кальция с помощью кальциевых насосов;
• вычерпыванию натрия и закачивания калия с помощью натрий-калиевых насосов.
Клеточные насосы забирают до 40% энергии, вырабатываемой клеткой!
Итак: если клетке не хватает энергии или калия, но слишком много кальция и натрия, клетка сокращается и не может расслабиться.
Это и есть судорога.
Парадокс кальция заключается в том, что при его недостатке, как и при избытке, тоже начинаются судороги. При недостатке у них другой механизм - неконтролируемое усиление работы нервной системы, управляющей сокращениями мышц. Таким же образом возникают судороги при поражении нервов.
Парадокс магния: он вроде ни при чем, но без него от судорог не избавиться.
• Во-первых, магний играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку.
• Далее, магний требуется для работы клеточных насосов.
• Наконец, процессы образования и расходования клеточной энергии невозможны без магния.
Возможно, именно 75% людей страдают судорогами в ногах потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из стандартного рациона питания невозможно набрать требуемую суточную норму магния (около 400 мг) .
Энергии не хватает при поражениях сосудов, питающих мышцы, и перенапряжении мышц.
При диабете больные пьют много воды и выделяют много мочи. Так они избавлятся от лишнего сахара, но теряют калий и магний. То же самое бывает просто при обильном питье или потоотделении, при употреблении соленой пищи.
При нарушениях работы щитовидной и паращитовидных желез нарушается обмен кальция.
Елена Киселева
Лучший ответ
Клодин Вульв Спасибо за подробности. А можно как-то определить, в чём конкретно проблема и что надо пить: кальций или магний? Или лучше магний и не ошибёшься?
нет ето или от холода или с сосудами что то
Ирина Нечаева
То же самое. Бывает или от нервного перенапряжения, или от нехватки кальция или магния. Механизм сейчас не вспомню (несколько лет назад сама мучилась, тогда знала) . Ну да, с сосудами связано.
Да.
я думаю, одно и тоже, только причины разные могут быть )))
Жанна Ку....
надо делать массаж, чтобы промять сосуды и мышцы, тем самым освободитесь от застоев, кровообращение нормализуется и всё станет нормально