Болезни, лекарства
От гормонов, которыми лечат щитовидку, можно потолстеть? Или оволосеть?)
Если доза подобрана правильно, то не потолстеете (при передозировке возможно повышение аппетита, что может привести к набору веса) . Несколько месяцев уйдет на подбор дозы (сначала анализы сдавать через три месяца после назначения, затем через шесть) . Но, как правило, врач сразу подбирает дозу правильно, исходя из результатов анализов. Трудности могут возникнуть при наличии других заболеваний, например, очень распространенных сердечно-сосудистых. Тогда потребуется корректировка. Скорее, можно потолстеть или "оволосеть", если не лечить щитовидную железу, т. к. все эндокринные железы в организме связаны. Так, например, заболевания щитовидки (как один из факторов) могут привести к развитию поликистоза яичников, от которого и поправиться можно, и волосами покрыться, не говоря уже о других серьезных последствиях. Лечитесь и следуйте советам врача.
Ali Ali
Я поняла, спасибо, Ань. Примерно так я и сама думала, что не в самих гормонах дело, а или в их последствиях или в неправильном употреблении.
Ali Ali
То есть в последствиях болезни.
Игорь Киселёв
http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и инфографика симптомов болезней щитовидной железы
Оволосеть точно нельзя. А вот пополнеть можно- от неправильно подобранной дозы. Некоторые пьют всю жизнь и не полнеют. А желающие пополнеть полнеют ( все зависет от дозы ). При заболеваниях щитовидной железы прием гармонов обязателен и продолжителен.
Больше 10 лет пью и не набрала ни одного лишнего килограмма, да и волос не прибавилось!
Ali Ali
Спасибо))) А что, пьете постоянно, или курсами? И не вылечились, раз продолжаете пить? Или это не вылечивается, на всю жизнь болячка?
толстеют чаще всего от преднизолона, но не от гормонов щитовидки
нет
моя мама уже 20 лет пьёт и ничего вроде
пью уже 14 лет и все в норме
Для этого нужно внимательно читать описание препарата.
Да и врачи прежде чем назначать должны учитывать индивидуальные особенности организма пациента.
Лубые гормональные всегда дают какие-либо побочные эффекты. Смотря что Вы собираетесь принять..
Ali Ali
Еще не знаю, но скоро назначат (после анализов). Я думаю, если нехватка какого-то гормона и его принимать, восполнять недостаток, то ничего. Или нет?