Болезни, лекарства

ушиб плеча чем лечить?

У меня был застарелый ушиб плеча. В тот момент, когда я упала, у меня тяжело болела мама, и мне некогда было заниматься этим ушибом. Болело несколько месяцев, особенно по ночам, не могла полностью поднять руку. Через полгода сходила к врачу, снимок он не назначил, сказал колоть в/м диклофенак и принимать таблетки, название не помню, тоже что-то на основе диклофенака. Попила, поколола, острая боль прошла. Я уже думала, что так и останется ограниченная подвижность в плечевом суставе, но еще через полгода все восстановилось, плечо совсем не болит и рука нормально двигается.
Вано Сава
Лучший ответ
Первая помощь включает создание покоя, в первые дни показан местно холод. Поврежденную руку достаточно уложить на широкую косынку. При нарастании отека руке придают возвышенное положение. Сильные ушибы подчас трудно отличить от повреждений мышц, их сухожилий и некоторых переломов без смещения отломков. Для уточнения диагноза нужно специальное обследование (рентгенография, ультразвуковое исследование и др.) . В связи с этим при сильных ушибах пострадавшего нужно доставить к врачу. При сильных болях можно дать болеутоляющее средство (анальгин и т. п.) . Иногда при ушибе разрывается фасция, покрывающая мышцы плеча. Первая помощь в этом случае дополняется наложением на место повреждения давящей повязки.
Ольга Роде
Холод на 15-20 мин. Затем можно нанести мазь любую обезболивающую, типа фастума.