Болезни, лекарства

при закрытых глазах вижу калейдоскоп.Прочитала-это гипнагогические глюки-вестник шизофрении.Я нормальная.Или так у всех?

Тот образ, что возникает у человека с закрытими глазами называется фосфен. Его форма зависит в большей степени от структуры сосудистой сети века. Видят его, если присмотрятся, все. Болезнью это не считается. Гипногогические, а заодно и гипнопомпические галлюцинации возникают либо в момент засыпания, либо в момент просыпания и паталогией не являются. Вы не найдете людей, у которых хоть раз не было состояния, когда они проспаются якобы от звонка в дверь или телефона. , но за дверью никого и по телефону никто не звонил. Это и есть такие галлюцинации. Чаще они бывают у впечатлительных людей. И никогда они не бывают предвестниками шизофрении. В вашей нормальности сомневаться нет причин. Кстати не согласен с тем, что пишет о шизофрении Владимир Корчагин. Это заболевание существенно отличается от тех банальных мифов, которые он приводит. Жаль, что ему не повезло с участковым доктором, чье поведение тоже признать шизофреническим никаким боком невозможно. Но это уже другой вопрос.
Виктория Пелевина
Лучший ответ
Мать, ты лучше Большую Медицинскую Энциклопедию читай. Как у Дж. К. Джерома отыщешь у себя все болячки, что там вычитаешь. Знакомая штука. Студенты медики принимаются первые три года всё подряд у себя находить и лечить.
Софья Малёмина
Шизофрения - это очень тонкое состояние. Все гении человечества - это евреи и шизофреники. Задумайтесь, есть ли у Вас в крови евреи? А значит и шизофреники - это признаки наследственности.
Шизофреник не чувствует себя больным. Но вот в период обострения его поведение дружелюбием не отличается. Это я мягко выражаюсь. Вообще в мире шизофреников от 2 до 80% - это кто как считает. То есть шизофрения чётко определяется по анализу крови. Есть у шизофреников в крови особый белок. У других этого белка меньше, и болезнь легче. У третьих ещё меньше, а у здоровых так и нет совсем. Однако чёткой границы нет. Вообще нет. Переход абсолютно плавный. Вот у нас участковый терапевт - шизофреничка. Был в поликлинике, возник у меня вопрос. Заглянул к ней, чтобы спросить. Она глянула на меня бешеными глазами, схватила со стола и подняла в воздух талончик регистратуры: "Талон!! ! А нет талона - в кассу! ". Я засмеялся: "Спасибо, мне уже всё ясно! ". Но подлечится в психушке месяц, и опять нормальный человек. А вы на глюки внимания не обращайте. Следите за своим поведением. И если будут непонятные случаи агрессивного поведения - это повод обратиться к врачу. Что же касается всех.. . Нет, я не вижу калейдоскопа. Но, говорят, у каждого в голове свои тараканы, только они не признаются. Я, например, вижу иногда перед глазами мельтешащую разноцветную полоску. Глазной врач сказала, что это спазм сосудов головного мозга. Ну, и что? Обыкновенный атеросклероз, только в тяжёлой форме.
если это не нормально, то я тоже шизофреник) ) Вообще это нормально. Это глаза сохраняют память о свете, образах или они просто устали. Мне очень часто видится "кирпичная" стена, особенно если глаза очень устали за день. Послушайте лекции Жданова про зрение, если не ошибаюсь он об этом там упоминает. Никакой шизофрении нет точно, не читайте всякую фигню)))
Stepan Vinokurov
Нормальная, просто очень много зрительных образов за день перед глазами. Релаксируй под музыку природы с закрытыми глазами. )))
А я вижу перед глазами чёрные и белые клетки, что-то вроде шахматной доски. Мне кажется, это просто сосуды сужаются и поэтому такой эффект возникает, у каждого свой, конечно)