Болезни, лекарства
Может ли "ком в горле", трудности "пустого глотания" быть связаны не только
с нервно-психологическими причинами, но и чисто с физиологическими? Глотать пищу и жидкость могу легко, горло не болит, а вот "пустой" глоток - тяжело. Хронический кашель тоже имеется :-((
Ком в горле, покашливание (кхе-кхе) , частые вздохи. неудовлетворенность вдохом, покалывание и онемение рук и иногда ощущение сведения - все укладывается в гипервентиляционный синдром (психовегетативный) .
Подтверждает и то, что еду глотаете, т. е. расстройство функциональное.
Если алкоголя выпьете, ведь пустой глоток пройдет?
Ася Хачатрян
Спасибо! Действительно очень похоже!
Проблемы могут быть не только в щитовидке, но и в пищеводе, пройдите обследование.
Иногда такой эффект дает остеохондроз шейного отдела, но скорее всего, все-таки, вегететативный синдром. Мне когда-то в аналогичной ситуации помогли физиотеравпетические процедуры - магниты, как медсестра называла.. .Вегетативные расстройства и методы их лечения хорошо описаны здесь: http://stana-don.ru Зайдите по ссылке, там в правом верхнем углу есть заголовой, кликнете. откроется статья, почитайте, там хорошо описаны симптомы, если совпадет, значит причина именно в этом...
Ася Хачатрян
Спасибо, буду иметь в виду. Статью почитала, интересно.
сходите к лору. он лучше объяснит
щитовидку проверьте, на нервной почве тож такое бывает
вообще это с ЛОР врачом надо бы обсудить и желательно сделать узи щитовидной железы, если есть знакомый узи-диагност попросите его сделать узи шеи (он очень удивиться потому что такого исследования у них нет, но практически можно увидеть ход гортани и посмотреть на возможные проблемы)
чаще такие симптомы действительно при ВСД, но может быть и фарингит, особенно если курите, заболевания щитовидной железы, пищевода. соответственно - лор, УЗИ щж, ФГДС.
бросай курить и мой руки перед едой!! !