Болезни, лекарства

Существует ли теперь ранее широко распространённая болезнь "кликушество"? Распространенная среди крестьянок.

Анастаzия @@@
Кликуши — женщины, подверженные истеричным припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больную женщину дьявола или влиянию порчи.
Первое сообщение о кликушах относится к 1606 году и сообщает об их появлении в Перми, но сообщения о бесноватых мужчинах и женщинах, не называемых кликушами, встречаются с XI века и особенно усиливаются в XVI веке. Апогей кликушества приходится на XVII—XVIII века и связывается с ростом суеверий.

т. о. кликушество — это проявление истерии причитания, выкрики с бурной жестикуляцией, судорожными припадками.

Согласна с Ариадной. В настоящее время оно несколько изменило свои внешние формы, но истерия, по поводу: ах, как же так можно! , чаще по отношениям к женщинам, которые не подходят под привычные, устоявшиеся нормы поведения.
Лисья Нора
Лучший ответ
Анастаzия @@@ Ну я интересовалась болезнью в чистом виде :-)
Её современным существованием и развитием. Сейчас она вроде не наблюдается. Связано с общим улучшением условий жизни? Поскольку встречалось у самых измученным женщин.
В своем основном значении - практически нет. А вот в переносном! Например, по отношению к такому явлению, как курение. Тут, в "Ответах", широко представлено кликушество и истерия по поводу курящих, причем исключительно женсокого пола. По поводу косметики, парфюмерии и сетевого маркетинга и т. д. , и т. д.
Если начинаешь высказывать иную, отличную от всеобщей, точку зрения, сразу нарываешься на кликушество в самых нелицеприятных выражениях. Точно так, как в толковом словаре: крикливое и пристрастное, истеричное выражение своего мнения.
Беспокойство вызывает не само кликушество (обычное для людей (в основном женщин, но отличительная черта нашего времени - и мужчин, которых не так и мало) любого времени) , а массовый характер его проявления. Причем в последнее время количество кликуш нарастает...
Существовала и будет существовать, покуда стоит белый свет.
Одно из проявлений истерической психопатии - ни в коем разе не путать с шизофренией. Вне приступа - это вполне адекватные люди.
я думаю это болезнь кликушество, которая была ранее распространена, сейчас наверное существует в виде психологического отклонения как шизофрения.
Анастаzия @@@ почему шизофрения то? Ничего общего. И болезнь чисто женская
Истерическая психопатия.
Marziya Ashirbekovna