Болезни, лекарства

Можно ли в раз поставить прививки от желтой лихорадки, брюшного тифа, столбняка и гепатита В?

Все врачи говорят по-разному.
Charlz Darvin
Одновременная вакцинация допускается во многих странах мира. Она не сопровождается угнетением иммунного ответа. Это вполне объяснимо с точки зрения клональной теории иммунитета - для выработки иммунного ответа требуется ограниченное количество специализированных клеток - лимфоцитов, которые, взаимодействуя между собой, формируют клон узкоспециализированных клеток (В-лимфоцитов) , вырабатывающий соотвествующие антитела и сохраняющие эту способность в своей памяти ("иммунологическая память"). Наш организм постоянно сталкивается с огромным числом антигенов, обеспечивая защиту внутренней среды; при проникновении в эту внутреннюю среду даже одного единственного микроорганизма он вырабатывает десятки видов антител к каждому из белков возбудителя. При смешанных инфекциях это число возрастает многократно, так что ответ на одновременное введение нескольких вакцин не создает чрезвычайной ситуации.
Исключение составляет взаимодействие одновременно введенных вакцин против холеры и желтой лихорадки. (НЕЛЬЗЯ ВМЕСТЕ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ ЖЁЛТОЙ ЛИХОРАДКИ И ХОЛЕРЫ)
http://www.best-mother.ru/mother/privivki/146

Прививка против гепатита В проводится новорожденному ребенку в первый день жизни, а потом повторно - в 3 и в 5 месяцев (возможное проведение повторных вакцинаций в 1 и 2 месяца или в 1 и 6 месяцев) . Эту прививку можно делать одновременно с прививкой против дифтерии, коклюша, столбняка. Вакцина вводится в участок плеча. После прививки на месте инъекции может появиться припухлость и покраснение, болезненность, которые проходят сами собой через 2-3 дня.
Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка проводится комбинированной вакциной с помощью инъекции троекратно, с интервалом в один месяц, начиная с 3-месячного возраста. После прививки за ребенком следует наблюдать на протяжении нескольких дней. Иногда может подняться температура, по обыкновению - до 38 °С, появиться припухлость, покраснение на месте инъекции. Если эта реакция появляется в сроки, связанные с прививкой (первые 1-2 дня) и выражена умеренно, то лекарства давать не нужно, все эти явления сами собой исчезнут. Припухлость в виде небольшой горошины может оставаться на протяжении шести месяцев.
http://www.onethree.ru/05/605.html (МОЖНО ПРИВИВАТЬ ОТ ГЕПАТИТА И ДИФТЕРИИ)

Прививки вакциной БЦЖ нельзя проводить в одной комнате и одновременно с другими прививками. Как исключение, разрешается проводить прививки вакциной БЦЖ в том же помещении, но в разные дни.
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/rnkb/truth3.htm (НЕЛЬЗЯ ОДНОВРЕМЕННО ПРИВИВАТЬ БЦЖ И ДРУГИЕ ПРИВИВКИ)
Владислав Головань
Лучший ответ
Куда поставить? В угол или на комод? Теоретически СДЕЛАТЬ можно, но Вам после этого не позавидуешь.
Не в коем случае!
Татьяна Педан
Могу сказать однозначно, что все прививки делаются по отдельности. Вы что хотите себя убить?)))