Болезни, лекарства

можно мыться когда поставили прививку против столбняка?

2-3 дня не мыться после прививки
Алексей Перминов
Лучший ответ
Чичигина Татьяна Спасибо большое
Обычно считается, что место прививки мочить нельзя, чтобы не получить осложнение после вакцинации. Однако это правило относится не ко всем вакцинам, например, после прививки от туберкулеза, которая заживает несколько месяцев, принимать душ можно. Запрещено лишь растирать место укола губками и намыливать мылом или использовать гель. Относительно вакцины от столбняка существует категорический запрет: мытья нельзя.

Почему в отношении прививки от столбняка существует категорический запрет? Потому что реакция на данную вакцину имеет осложнение в виде подъема температуры тела. При высокой температуре банные процедуры противопоказаны, поэтому после вакцинирования лучше повременить с приемом банных процедур и купаний.

Если вы хорошо переносите прививку от столбняка, можно принимать просто душ. Обмывание простой водой без натирания мочалкой с пенящимися средствами разрешено. Применение морской соли и распаривание тела в бане при высокой температуре запрещено. Можно обливать тело приятной водой, мыться с мылом — но при этом не трогать место укола от столбняка.
Yulya Yulya
Хм. Недели две назад делал. И уже и не помню мылся я или нет. Помню, что никто об этом ничего не говарил и я и не подумал об этом. Там укол. Он глубоко. Если очень надо, то можно и помыться. Но первые два дня лучше особо, по 4 раза в день не мыться.
гугл в помощь