Болезни, лекарства

После травмы за какой период надо сделать прививку от столбняка?

Жанна Осокина
После получения травмы применять профилактические меры против столбняка (прививка, например) бесполезно. Можно в течение последующих 8 дней обратиться в клинику для сдачи анализов, однако токсин практически невозможно обнаружить даже самыми точными методами, а наличие антител может свидетельствовать о том, что были сделаны прививки от столбняка. Если пациент точно знает, что таких прививок не делалось - то тогда наличие антител - повод к подозрению наличия столбняка.

Инкубационный период заболевания длится от 8 дней до нескольких месяцев, в зависимости от удаленности очага поражения от ЦНС. Предшествующие началу развития заболевания симптомы: раздражительность, потливость, мышечные судороги в области ранения, озноб, набухание лимфоузлов, боли в спине и шее, мышечные боли, раздраженная слизистая рта.

К моменту развития заболевания рана может полностью затянуться, а одним из первичных его проявлений является непроизвольное сокращение лицевых мышц, в особенности жевательных мышц. Напряжение иногда может быть настолько сильным, что челюстные кости переламываются.

Поэтому если Вы поранились и испытываете указанные выше симптомы - немедленно обратитесь к врачу, не забыв указать место ранения и предмет, которым Вы поранились.
Надежда Смольникова
Лучший ответ
Shiko Imanmadieva Самый бестолковый ответ, кто выбрал его лучшим?
Прививки делают-заблаговременно, а-не после того, как. После травмы делают-противостолбнячные уколы (в животник, штучек 10-20).
Tima -94
Мария * Автор попутал уколы против бешенства с уколами против столбняка,
не заморачивайся.
сделай прививку при первой возможности и можешь забыть о столбняке на 10 лет.

Прививку от столбняка в России взрослым проводят однократно комбинированной вакциной АДС-М каждые 10 лет, начиная от последней прививки в возрасте 14-16 лет (далее в 24-26 лет, 34-36 лет и т. д.). Если взрослый не помнит, когда он прививался от столбняка последний раз, ему необходимо получить прививку АДС-М двукратно с интервалом 45 дней и с однократной ревакцинацией через 6–9 мес после введения 2-й дозы.
не надо.
$@m@t Zh@l@iyr
В травмпункте сразу делают