Чтобы разбираться в качестве мёда, лучше всего сначала попробовать качественный мёд.
Тест на наличие муки, которую добавляют недобросовестные продавцы для густоты и массы - капля йода - посинеет (реакция на крахмал) .
Тест на повышенное содержание влаги - анилиновый карандаш. Полоска станет лиловой (только где вы его сейчас возьмёте? )
Стекая с ложки в посуду, зрелый мёд тянется, нить не рвётся.
Свежий мёд, выкаченный в средней полосе России к концу августа начинает загустевать, в нём появляются "хлопья" (кристаллы) - обычно, при похолодании, если мёд стоит в неотапливаемом помещении процесс идёт быстрее.
Дилетанты говорят "Засахаривается", те кто имеет дело с мёдом - "садится" . Это нормальное явление. (настоящие пчеловоды очень не любят слово "засахаривается". Не произносите его, когда покупаете мёд у производителя, а не у перекупщика -этим хоть горшком назови, только в печку не ставь! ).
Наоборот, если к ноябрю-декабрю мёд не "сел", значит, в нём много воды и он может забродить.
Почему продавцы продают жидкий, не созревший мёд? Да потому что его больше и его легче выкачивать из магазинных рамок.
Когда пчёлы заполняют соты мёдом, они некоторое время не запечатывают ячейки, чтобы влага испарилась и мёд не портился (в улее около +40 градусов, температуру поддерживают сами пчёлы) . Пчёлы знают когда мёд созрел и начинают запечатывать ячейки воском. Снизу рамки вверх. Готовая полностью или почти полностью запечатанная рамка содержит качественный мёд. Поэтому, мёд в сотах бывает вызревшим, запечатанным.
Но, для того чтобы мёд извлечь из рамки, нужно вскрывать ячейки специальым плоским ножом, разогретым на водяной бане. Это достаточно трудоёмкий процесс. Поэтому, тот мёд что на продажу некоторые продавцы стараются выкачать из рамок пока они не запечатаны. Он жидкий, не такой вкусный и плохо хранится (бродит, закисает) .
Если мёд "падевый" (изготовлен не из нектара цветков, а из сладких выделений тли, которыми летом изобилуют листья мноих деревьев) , то он некачественный. Но, чтобы отличать падевый мёд от цветочного, его нужно увидеть и попробовать.
Сами пчёлы собирают падь только если поблизости нет цветущих медоносов, находясь в безвыходном положении (есть что-то надо, а больше нечего) . От падевого мёда пчёлы болеют, и, извините, поносят.
1л мёда должен иметь массу около 1.5кг. Точнее не помню.
Если продавцы в то время, когда идёт сбор мёда (взятОк) скармливают пчёлам сахарный сироп, мёд получается не вкусным. Чем больше сахарного сиропа в меду, тем больше он похож на сахарный сироп. Как не нарваться на такой мёд? Покупать у проверенных производителей качественного мёда. Они дорожат репутацией. К моему деду всегда была очередь, при том, что были другие продавцы, у которых можно было купить мёд в любое время.
Болезни, лекарства
как определить качество меда?
Настоящий должен стекать с ложки струйкой и ложится горочкой.
Если не засахарившийся, то поднять ложку с льющимся, как можно выше. Струйка не должна прерваться.
если в горле першит, значит некуевый
береж ложку черпаешь мед и медленно начинаешь сливать мед должен собираться в горку и очень очень очень медленно расплываться если же он быстро расплывается то мед просто не настоящий (в смысле на сахаре) по вкусовым качествам он для каждого вида свой ну в общем он должен не много горчить чуть чуть совсем
Исключительно по весу!! !
Толковые пчеловоды знают.
Слушай меня, у меня своя пасека и в мёде я кое-что понимаю. Во первых мёд лучше брать через знакомых или у знакомых людей. Во вторых мёд должен пахнуть мёдом. В третьих мёд, если уже "севший" т. е. закристализовавшийся должен быть равномерно севший без расслоений (жидкий-севший-жидкий). Если такое есть то лучше воздержаться.
Саша Волк
спасибо))низкий вам поклон! хорошо. что есть такие люди как вы..делайте мед и пусть его будет много много...))