Болезни, лекарства
Заложен нос и сломана челюсть как сделать искуственное дыхание?(челюсть трогать нельзя) Подскажите очень надо.
(челюсть трогать нельзя) Подскажите очень надо.
При ранениях нижней челюсти искусственное дыхание можно проводить по способу изо рта в нос. Вдувание воздуха через нос удобно осуществлять с помощью резиновой трубки, введенной в один из носовых ходов. Рот и свободный носовой ход при этом должны быть закрыты.
При обширных ранениях челюстно-лицевой области искусственное дыхание указанными способами провести невозможно, поэтому используют способы Сильверста, Каллистова и др. При проведении искусственного дыхания способом Сильвестра оказывающий помощь встает на колени у изголовья пострадавшего, берет обе его руки за предплечья и поднимает их кверху, далее назад за себя, разводит их в стороны. Так производится вдох. Затем делают обратное движение руками, предплечья рук пораженного кладут на нижнюю часть грудной клетки и производят ее сжимание. Происходит выдох. При искусственном дыхании способом Каллистова пораженного укладывают на живот с вытянутыми вперед руками, голову повертывают на бок, подкладывая под нее одежду (одеяло) . Оказывающий помощь становится впереди головы пострадавшего, лицом к нему, берет носилочную лямку или связанные 2-3 брючных ремня и средней частью лямки или связанных ремней накладывает на спину в области лопаток пораженного, концы выводит вперед через подмышечные впадины. После этого оказывающий помощь наклоняется вперед и крепко захватывает руками концы лямки или ремней. Распрямляясь, спасающий приподнимает грудь пораженного над землей примерно на 10-15 см – происходит вдох. При опускании груди пораженного на землю происходит выдох.
через небольшой шланг. Вставить в рот и подуть
Жгут на шею наложить