Болезни, лекарства

Обнаружила на двух ноготках белые пятнышки. Что это такое? Подобное уже было и по мере отрастания ногтя уходило.

Нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать появление на ногтевых пластинах белых пятен или полосок. Они могут иметь различную форму, направленность и размеры.
Свою роль играет недостаток цинка, дефицит кальция и железа. А уж про витамины – особенно А, Е и С – и говорить нечего. Их нехватка мгновенно сказывается на состоянии ногтей.

Недостаток белков тоже вызывает изменения на ногтях. На них появляются парные поперечно расположенные полоски. Эти изменения чаще всего появляются при хронических почечных заболеваниях, провоцирующих излишнее выведение белков из
организма.

Эти болезни могут привести к хронической почечной недостаточности, которая тоже оставляет на ногтях свое индивидуальное "клеймо". Называется оно "половина на половину". Изменения заключаются в том, что нижняя половина ногтя приобретает белый цвет, а верхняя – остается гладкой и розовой. Это повод обратиться к специалисту по почкам.
Евгения Ивченко
Лучший ответ
недостаток витаминов
это сколы) ну типа как царапины
Белые пятна на ногтях - следствие недостатка цинка, который в избытке содержат креветки, горох, соя, фасоль, чечевица.

Селен помогает поддержать блеск игладкость волос и ногтей. Витамин Н (биотин) - лучшая профилактика ломкости и расслоения ногтей.
не хватка витаминов. не ?)
Надежда Божко
Не хватает витаминов
Юлия Важенина
Если у Вас появились белые пятнышка, а потом Вы их благополучно состригли то это возможно был ДИБАЛАНС, иногда это является следствием травмы ногтя, так что если вы прищемили ногтевое ложе, не стоит удивляться пятну. Насторожить должно именно обильное и стойкое появление белых пятен в большом количестве и их присутствие долгое время.

ТАКЖЕ, среди причин возникновения белых отметин на ногтях называют:
• Нарушение метаболизма, дефицит витаминов и минералов.
• Хотя, речь даже идет не всегда о дефиците, иногда о дисбалансе, который может проявляться и в переизбытке. Например, некоторые врачи склонны связывать пятна на ногтях как с недостатком кальция (железа, йода) , так и с его чрезмерным количеством в некоторых зонах тела. Дефицит витаминов А, Е, С – витаминов красоты для здоровья кожи, волос и ногтей – также может быть причиной появления белых крапинок. Очень многие специалисты в разговоре о причинах этой проблемы сходятся в одном – это недостаток в организме цинка.
• Дефицит определенных веществ – наиболее распространенная причина «цветения» ногтей, потому что это отклонение частенько наблюдается именно у детей, когда организм растет, и правильный обмен веществ еще не установился. По той же причине белые пятна отмечают женщины после родов, которые очень часто страдают от них, хотя ранее никогда с проблемой не сталкивались.
• Стрессы, повышенная эмоциональная возбудимость, нарушения работы нервной системы.
• Сюда же можно добавить и проблемы с сердечно-сосудистой системой, потому что все эти встряски для организма тесно с ней связаны. Раз вы не замечаете за собой авитаминоза, анализы в порядке, и метаболизм на зависть окружающим, то вполне возможно, что ногти украсили себя таким сомнительным рисунком именно по причине того, что вы живете в состоянии перманентного стресса, частенько страдаете от депрессивных настроений. Белыми точками или полосками ваше тело кричит и если не прислушаться к нему, он вскоре сменит этот дружелюбный знак на более суровый.
у меня тоже на ногте есть такое.... ударишься бывает появляется.... как прозрачную плосмоску сгибаешь появляется белое на сгибе
ничего страшного, такое у многих бывает
нехватка кальция